По данным на 20 января вакцинацию первым компонентом препарата «Спутник V», который поступил в Заречный в количестве 600 доз, прошли 25 горожан. Всего же, по данным руководства МСЧ №59, о желании сделать прививку от коронавируса заявили уже более 800 зареченцев. Большинство — работники ПО «Старт» и городской администрации. Чтобы обеспечить вакциной всех желающих, медсанчасть заказала следующую, третью, партию «Спутника V».

«В скором времени ожидается поступление 1900 доз вакцины, поэтому препарата хватит на всех. Приоритет по-прежнему отдается медработникам, педагогам, специалистам МФЦ, а также работникам торговли, сферы услуг, студентам, сотрудникам градообразующего предприятия, лицам с хроническими заболеваниями», — рассказала заместитель начальника МСЧ-59 Янина Никулина.

Отметим, что вакцинацию могут пройти люди старше 18 лет. Верхнюю возрастную планку с недавних пор отменили, поэтому сделать прививку от COVID-19 теперь могут люди старше 60 лет.

«В Заречном самому старшему пациенту, который сделал прививку, 70 лет. Он перенес вакцинацию без каких-либо негативных последствий для своего организма. В целом же среди горожан, которые привились, были единичные случаи повышения температуры максимум до 38°С. Среди медработников были три случая заболевания коронавирусом в период вакцинации. Подчеркну, что заражение не связано с прививкой или с тем, что она не подействовала, так как иммунитет вырабатывается через 42 дня. Медики заболели из-за того, что были в контакте с больными COVID-19», — объяснила Янина Никулина.

Записаться на прививку «Спутником V» можно с помощью портала Госуслуг, через сайты пенза-доктор.рф и МСЧ-59, а также по телефону горячей линии 60-07-07. Следует помнить, что перед вакцинацией каждый зареченец проходит тщательный медосмотр, врачи изучат историю болезней. Поэтому горожанам нужно знать, что у иммунизации есть противопоказания: это возраст младше 18 лет, беременность или период грудного вскармливания, острые заболевания или обострения хронических болезней, а также наличие злокачественных новообразований.

«Кроме того, согласно новым правилам, не подлежат вакцинации лица, когда-либо переболевшие коронавирусной инфекцией», — подчеркнула Янина Никулина.

Комментарии

Добавить комментарий