В Заречном 25 декабря начался первый этап вакцинации от коронавируса. В медико-санитарную часть №59 поступили 150 доз отечественного «Спутника V». Вакцина двухкомпонентная, вводится она дважды: в первый день, и в следующий раз через 21 день. Это необходимо сделать, чтобы выработался должный иммунитет. Процесс подготовки к вакцинации направлен на обеспечение безопасности прививающихся.

«Пациента осматривают, он заполняет анкету о состоянии здоровья. И если врач видит, что эпиданамнез у человека спокойный, он не болел коронавирусом в течение последних шести месяцев, у него не было контакта с больными в течение двух недель, то при наличии добровольного согласия мы прививаем его в тот же день. Если же у пациента эпиданамнез неспокойный, мы записываем его на сдачу анализов на COVID-19, и только после получения отрицательного теста мы его сможем вакцинировать», — рассказала ТРК «Заречный» заместитель начальника МСЧ-59 Янина Никулина.

Первой зареченкой, получившей прививку от коронавируса, стала сотрудница медико-санитарной части №59 Елена Гусарова. Никаких сомнений по поводу необходимости вакцинации у неё не было.

«Ну, во-первых, я медработник, нахожусь в зоне риска, поэтому считаю, что необходимо прививаться. Я вообще все прививки всегда делаю вовремя, поэтому я практически не болею», — рассказала медицинский регистратор МСЧ-59 Елена Гусарова.

Прививка от коронавируса, как и любая другая — дело добровольное. Каждый решает сам, но многие врачи свой выбор уже сделали.

«К антипрививочникам я всегда отношусь крайне недоброжелательно, поскольку считаю, что прививка — одна из тех мер, которая помогает выйти из сложных эпидемиологических условий. Думаю, что в настоящее время всем обязательно нужно сделать прививку. Вакцина эта создана нашим институтом имени Гамалеи, а я считаю, что наши врачи-исследователи наиболее продвинуты в этом плане, и очень доверяю им», — считает врач ультразвуковой диагностики МСЧ-59 Надежда Позднякова.

В зоне особого риска находятся не только врачи и педагоги. В силу своей профессии подхватить COVID-19 могут и журналисты. «Проверено на себе» — так теперь могут сказать и несколько сотрудников зареченских СМИ.

«Мне хватило нескольких визитов в красную зону, чтобы понять, что от такого заболевания я буду предпринимать любые меры защиты. И как только появилась вакцина, я сразу понял, что буду одним из первых, кто привьется. Тем более, что мы, журналисты, находимся в группе риска», — рассказал главный редактор редакции телевидения ТРК «Заречный» Станислав Карякин.

Кроме Станислава вакцинацию против коронавируса в первый день прошли еще пятеро сотрудников Телерадиокомпании. Планируется, что массовая вакцинация зареченцев от коронавируса начнётся после нового года. В начале 2021-го ожидается поставка нескольких тысяч доз «Спутника V». Пока прививки смогут получить только взрослые горожане, не имеющие противопоказаний.

«Пока вакцинируем только людей в возрасте от 18 до 60 лет. А в этой возрастной категории нельзя вакцинироваться беременным и кормящим женщинам, лицам, которые ранее имели какие-то сильно выраженные аллергические реакции на любую вакцину, а также людям с хроническим заболеваниями, такими, как сахарный диабет, болезни лёгких и сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации», — объяснила Янина Никулина.

Прививка абсолютно безболезненна и не влечёт за собой каких-то особых ограничений в образе жизни.

Добавить комментарий