У новоуральских студентов появилось ещё больше возможностей для профессионального обучения и становления. На базе Новоуральского технологического колледжа дан старт работе современной мастерской по компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ». Это результат участия учреждения в проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Директор НТК Марина Ждановских рассказала, что образовательная организация получила грант в размере 14 миллионов рублей, 700 тысяч рублей выделило АО «ТВЭЛ» и ещё 100 тысяч – собственные деньги учреждения.

Открытие 29 мастерских проходило одновременно по всей области в онлайн-формате. Собравшиеся на площадке стали участниками этого масштабного события. Для системы профессионального образования Свердловской области это новый виток развития, который позволит выцвести подготовку кадров для многих отраслей экономики на принципиально новый уровень.

Благодаря всесторонней помощи городских строительных организаций и усилиям коллектива колледжа, в выделенном помещении в короткие сроки удалось сделать ремонт. Мебель для учебы и практики помог приобрести депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев. Но на этом обустройство мастерской ещё не завершено. В перспективе здесь появится учебная зона и комната для экспертов.
Напомним, в декабре 2019 года на площадке Новоуральского технологического колледжа был открыт Центр компетенций по направлению «Промышленная автоматика». Теперь получать знания, практиковаться и готовиться к участию в чемпионатах рабочих профессий смогут и будущие токари. Лучших из них уже сейчас готовы взять на работу крупные предприятия. К примеру, научно-производственное объединение «Центротех».

Сердце мастерской – высокотехнологичный станок фирмы DMG MORI. По словам мастера производственного обучения НТК Александра Коркина, это оборудование вызвало неподдельный интерес студентов. «Они с удовольствием изучают », рассказал преподаватель.
На сегодняшний день в рамках реализации национального проекта «Образование» в регионе создана сеть из 117 мастерских, работающих в единой системе с Центром опережающей профессиональной подготовки Свердловской области. Каждая из них – это стартовая площадка для молодёжи в мир современных востребованных профессий и компетенций. Это уникальный опыт работы на новейшем оборудовании, возможность ещё на этапе обучения зарекомендовать себя и получить высокооплачиваемую работу.
Уральская инженерная школа — проект, который призван повысить интерес уральцев к рабочим специальностям — получил мощнейшую базу. Быстрого эффекта это не даст, но есть уверенность в том, что именно этот шаг послужит открытию на Уральской земле новых самородков, имя которым — профессионалы.

Добавить комментарий