Большая партия вакцины от гриппа, 36 тысяч доз, поступила в Новоуральск в конце ноября. И с начала декабря в городе возобновилась прививочная кампания. Уже привито 100% медицинских работников и работников образования.

20423 новоуральца — именно столько горожан уже привились с начала кампании по вакцинации от гриппа, это составляет 39,5 процентов от годового плана. С момента, когда в город пришла новая партия вакцины «совигрипп» и «ультрикс», привились 1247 горожан. Надо отметить, что привито 100 процентов медицинских работников и работников системы образования.

Теперь поставить прививку от гриппа можно не только в поликлинике. Для удобства горожан организованы дополнительные пункты вакцинации – это КСК, НРИЦ, Центр общественных организаций. Сегодня утром в ПОНП УЭХК многолюдно. Заявку на вакцинацию от гриппа оставили более 170 человек.

«В сентября на нашей площадке привились 90 новоуральцев. И вот сейчас поставить прививку решили более 170 человек. Здесь у нас удобно, люди считают помещение ПОНП своим домом. А самое главное, у нас соблюдены все меры безопасности: на входе измеряется температура, стоят санитайзеры, в помещениях установлены рециркуляторы воздуха», — отметила председатель ПОНП УЭХК Валентина Кузнецова.

Есть расхожее мнение, что сейчас прививаться уже поздно, однако специалисты говорят – не поздно, а можно и нужно. Как рассказал Виталий Ридингер, главный врач городской поликлиники, масштабные мировые исследования показывают, что вакцинация от гриппа способствует более легкому протеканию коронавирусной инфекции в случае заражения.

Прививочная кампания против гриппа будет проводиться до начала эпидемического сезона по гриппу – то есть до момента, когда начнется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пока у каждого горожанина есть возможность бесплатно поставить вакцину от гриппа.

Комментарии

Добавить комментарий