Во дворе дома №35 на улице Ленина в Заречном произойдут серьезные изменения. Жители этой многоэтажки стали участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году здесь планируется большой объем работ: замена асфальтового покрытия, обустройство тротуара, замена бордюров и не только.

«Освещение будет полностью заменено на светодиодное. Кроме этого, установят новые лавочки и дополнительные урны. А еще, наш дом проголосовал за дополнительный перечень работ по этой программе: мы решили благоустроить территорию двора под детскую площадку. У нас будет большой игровой комплекс, дополнительные качели, горки для малышей, карусели», — рассказала председатель совета жильцов многоквартирного дома №35 на улице Ленина Нина Огурцова.

Двор на Ленина, 35 — единственный, где в 2021 году будет проведено благоустройство по дополнительному перечню приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Эти работы выполняются на условиях софинансирования с жителями. Но базовый — минимальный — список услуг по благоустройству для жителей бесплатен. Ремонт асфальтового покрытия, установка дворового освещения, замена лавочек и урн для мусора оплачиваются из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Всего в 2021 году в приоритетной национальной программе «Формирование комфортной городской среды» примут участие три внутриквартальные территории Заречного. По словам заместителя главы городской администрации Ильи Дильмана, на благоустройство дворов многоквартирных домов №5 и 35 на улице Ленина, а также дома №66 на проспекте Мира планируется потратить более 2 600 000 рублей.

«На конкурс поступило 20 заявок. Мы их отранжировали по тем критериям, которые у нас есть — это количество людей, которые поддержали этот проект, своевременность оплаты коммунальных услуг, участие в городских мероприятиях», — рассказал Илья Дильман.

Оставшиеся заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» автоматически перенесены на следующий год. Отправлять их повторно жителям не нужно.

Стать участником федеральной программы могут жители любого двора. Для этого нужно провести голосование на общем собрании собственников жилых помещений и отправить заявку на благоустройство в администрацию Заречного.

Источник: gorodz.info

Добавить комментарий