12 ноября на заседании городской думы состоялось избрание главы города. Действующий глава города, председатель заседания Александр Тихонов рассказал депутатам, что 6 ноября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города. В комиссию вошли представители Госкорпорации «Росатом», правительства Нижегородской области и Городской Думы города Сарова.

Заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник отдела взаимодействия с городскими округами управления муниципальной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Филипенко представил депутатам троих кандидатов на должность главы города – сотрудников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»: начальника отдела территориального и кластерного развития Татьяну Белину, начальника отдела Дмитрия Прохорова, главного энергетика Алексея Сафонова.

«Члены комиссии пришли к выводу, что все три кандидата соответствуют требованиям, имеют необходимый уровень квалификации и навыков, чтобы занимать пост главы города, — подчеркнул Дмитрий Сергеевич, — поэтому комиссией принято решение о выдвижении трех кандидатур на рассмотрение депутатам». 

На заседании думы один из кандидатов, Дмитрий Прохоров, взял самоотвод. Татьяна Белина и Алексей Сафонов коротко рассказали о себе и  представили план развития города. В итоге народные избранники избрали главой города Алексея Сафонова.

«Это решение вступает в силу с 17 ноября», — подчеркнул Александр Тихонов. 

Дмитрий Филипенко в завершение обсуждения вопроса обратился к присутствующим.

«С момента вступления в полномочия нового главы города слагает свои полномочия предыдущий руководитель Сарова. Отмечу, что гордума шестого созыва под председательством Александра Михайловича Тихонова работала эффективно, это был пример компромиссного решения вопросов, гордума была местом для дискуссий, и благодаря, в том числе председателю, главе города, удавалось этот диалог направлять в конструктивное русло, все вопросы решались в интересах жителей Сарова».

Дмитрий Филипенко по поручению губернатора Нижегородской области вручил Александру Тихонову почетную грамоту. В ответном слове Александр Михайлович поблагодарил за врученную награду и за конструктивное сотрудничество губернатора и правительство Нижегородской области, Госкорпорацию «Росатом», думу и администрацию Сарова, Российский Федеральный Ядерный центр.

«Я надеюсь, что как депутат я еще внесу достойную лепту в развитие города», — подытожил свое выступление глава города.           

Источник: duma-sarov.ru

Добавить комментарий