Муниципальный архив Озёрского городского округа подготовил виртуальную выставку «Мой город» к 75-летию Озерска, день основания которого приходится на 9 ноября.

Выставка размещена на сайте муниципального архива и рассказывает о том, кем и как принималось решение о дате, с которой ведет отсчет биография засекреченного тогда населенного пункта. Историческая канва собрана сотрудниками муниципального архива из воспоминаний ветеранов «ЮУС», фрагментов сохранившихся приказов и протоколов, из незначительных, на первый взгляд, надписей, сделанных перьевой ручкой.

Особое внимание обращаешь на слова Анатолия Клепикова, бывшего заместителя начальника «ЮУС» по кадрам, озерского краеведа.

«Дата рождения города Озерска была определена решением исполкома Горсовета от 14.11.55 г. за № 273 (на самом деле № 272 – у автора опечатка) – 9 ноября 1945 года. Затем об этом решении «забыли» на десятилетия. Постепенно понятие «день рождения города Озерска» подменили понятием «день комбината – день города» - 19.06.48 г., пуск в эксплуатацию первого реактора. Событие историческое, важнейшее. Но при чем тут день рождения города, да и комбината…?».

Всем, кто интересуется историей Озерска, выставка еще раз напомнит о славном периоде строительства города, когда все было впервые и все только начиналось, но уже много удалось сделать первопроходцам.

«… В течение «славного десятилетия» были возведены уникальный химический комбинат с шестью реакторами и историческая часть компактного Соцгорода с ансамблевой архитектурой. С лёгкой руки ленинградских архитекторов и благодаря полукрепостному труду заключенных, спецпереселенцев и военных строителей появились улицы Школьная (Ермолаева), Дуговая (Колыванова), Комсомольская, завершалось строительство проспектов Сталина и Победы… Архитектурное пространство города заполнили здания в духе неоклассицизма с лепниной, наличниками окон, портиками, фронтонами… В стороне оставались бараки, финские щитовые домики с огородами… Жизнь разношёрстного сообщества людей, уже ощущавших себя горожанами, сосредотачивалась вокруг заводоуправления, театра, института, вокзала, гостиницы, ресторана… В северо-западной части города на берегу озера Иртяш в сосновом бору расположился парк культуры и отдыха…»

Источник: ozerskadm.ru

Добавить комментарий