Команда «Арго» озерской школы №25 в этом году впервые приняла участие во Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч» и одержала победу в своей возрастной группе. В начале октября стартовали финальные турниры Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» 2020 года. Следует подчеркнуть, что в турнире принимают участие непрофессиональные команды, сформированные на базе образовательных учреждений или из игроков, проживающих в одном городе. В этом году в соревнованиях принимали участие 16 клубов со всей России. Команда юных озерских футболисток «Арго», которая тренируется на базе школы №25, в этом году принимала участие в соревнованиях впервые, и в итоге одержала уверенную победу в своей возрастной группе.

Матчи среди девушек средней возрастной группы (12-13 лет) проходили с 6 по 12 октября в городе Есентуки. Команда озерчанок завоевала победу, проведя три финальные встречи. Решающей стала игра с командой республики Марий Эл, в которой наша команда «Арго» обыграла соперников со счётом 2:1.

Как рассказал старший тренер команды Сергей Бердников, педагог дополнительного образования школы №25, идея создать на базе школы клуб «Арго» появилась пять лет назад.

«В 2015 году директор школы Сергей Акужинов предложил мне организовать в школе команду по мини-футболу, которую мы назвали «Арго». В 1989 году, когда в городе появилась одна из первых команд по мини-футболу среди взрослых, она носила именно такое название. Мы решили его сохранить. За пять лет команда превратилась в школьный клуб, сейчас в нём занимаются порядка ста детей как девочек, так и мальчиков в возрасте от 7 до 16 лет. В этом году появилась возможность направить на Всероссийские соревнования команду девочек, которая тренируется уже пять лет», — объяснил Сергей Бердников.

Девочки из команды все обладают сильными волевыми качествами. На соревнованиях они показали себя настоящими бойцами. Команды на финал собрались хоть и непрофессиональные, но с очень высоким уровнем подготовки. Особенно в последней игре победа далась в напряжённой упорной борьбе.

«В Озерском городском округе уделяется большое внимание развитию детского спорта, – подчёркивает начальник управления образования администрации округа Любовь Горбунова. – Спортивные секции работают не только на базе ДЮСШ, но и в каждой общеобразовательной школе (в том числе, в посёлках Метлино и Новогорный), в ДТДиМ. Везде созданы свои объединения по различным видам спорта, где занимаются дети уже с дошкольного возраста. Жители округа хорошо знают о том, что маленькие озерчане участвуют в проекте «Школа Росатома» - в Чемпионате по футболу 5+ и на уровне России занимают первые места. Команда футболисток в школе №25 у нас единственная и неповторимая. Девочки активно и с удовольствием тренируются, а педагоги делают всё для того, чтобы тренировки были эффективными, ориентированными на результат. Условия для этого в образовательном учреждении созданы, особенно способствует этому новая многофункциональная спортивная площадка, построенная с помощью социального партнёра - Группы ЧТПЗ. То, что наши девчонки заняли на Всероссийских соревнованиях первое место – это неслучайная победа. Она завоёвана их усилиями, способностями, талантом. Поздравляю команду и ее тренеров с успехом, которому радуется весь город».

Источник: ozerskadm.ru

Добавить комментарий