В музее ядерного оружия РФЯЦ – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина побывали участники Всероссийской проектной инженерной смены «Юниоры AtomSkills». В стенах музея советник научного руководителя ВНИИТФ Борис Водолага рассказал об истории создания ядерного оружия. В том числе о том, что ученым-разработчикам первой атомной бомбы пришлось иметь дело с такими процессами, которые были связаны с  немыслимыми показателями.

«Это давление в миллионах атмосфер, температура в десятках миллионах градусов. Приходилось создавать много различных моделей, чтобы описать то или иное явление. Разобрались, поняли, что в ряде случаев, если использовать определенные элементы системы Менделеева, можно получить ядерную реакцию», – цитирует пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ Бориса Водолагу.

Более подробно об одном из научно-исследовательских отделов ядерного центра Снежинска юниорам поведал начальник группы Константин Сафронов. Он коснулся вопросов создания высокой плотности энергии в веществе, сжимаемости вещества с помощью лазерного излучения и повышения его интенсивности. Все это напрямую связано с работой отдела лазерно-физических исследований ВНИИТФ, сотрудником которого и является Константин. Он рассказал ребятам о том, с помощью каких установок он и его коллеги проводят исследования.

«Эти лазеры очень компактные. Пикосекундный – занимает в длину двадцать метров, а фемтосекундный – два оптических стола.  Такие лазеры, которые создают высокие интенсивности и соответственно высокие электрические поля, можно использовать для создания компактных ускорителей заряженных частиц», – подчеркнул Константин Сафронов.

После лекции школьники смогли своими руками потрогать «Кузькину мать» и другие уникальные бомбы, в разработке которых участвовали сотрудники РФЯЦ – ВНИИТФ. Они услышали подробнейший рассказ об истории создания этих изделий, сыгравших огромную роль  в гонке вооружений в годы холодной войны.

Фото: vniitf.ru

Добавить комментарий