Железногорцы Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России вернулись в закрытый город из длительной командировки в Иркутскую область, где от масштабного паводка пострадали более 40 тысяч жителей. Там курсанты и офицеры устраняли последствия чрезвычайной ситуации федерального уровня, сообщает портал «Город и горожане».

«В течение месяца, ежедневно, в 12-ти часовом режиме 11 аварийно-восстановительных и аварийно-спасательных бригад академии, общей численностью 150 человек, оказывали адресную помощь населению, разбирали завалы, спасали домашних животных, разгружали гуманитарную помощь, откачивали воду, вывозили мусор, восстанавливали хозяйства, круглосуточно патрулировали закрепленную территорию, доставляли питьевую воду и просто улыбками и добрыми словами поддерживали местных жителей», – сообщает источник.

За время нахождения в зоне ЧС курсанты и офицеры академии оказали адресную помощь 853 семьям, из подвалов домов и с приусадебных территорий откачали около 26 тысяч кубометров воды, погрузили и вывезли с территорий улиц и частных дворов более 55 тысяч кубометров мусора, восстановили 626 метров забора, разгрузили 83 тонны гуманитарной помощи, производили просушку помещений тепловыми пушками, предупредили человеческие жертвы во время второй волны паводка, вели патрулирование и помогали эвакуировать людей.

В адрес личного состава академии продолжают поступать письма, в которых люди благодарят за помощь, сочувствие, доброту и отзывчивость.

Фото: sibpsa.ru

Добавить комментарий