В Озёрске ведётся строительство центра облучательных технологий. Уже построен специальный бассейн, в котором установят промышленную гамму-установку, оснащённую источниками с радионуклидом кобальт-60. Бассейн имеет глубину 5 метров, вскоре вокруг него возведут армирующий каркас. Это станет «скелетом» для саркофага: массивной бетонной плиты.

«Таких каркасов вокруг бассейна с установкой будет более 150 штук, а для их бетонирования строителям потребуется около 300 кубометров смеси», − сообщает пресс-служба ПО «Маяк».

По информации источника, Региональный центр облучательных технологий – это проект программы по созданию в Озерске территории опережающего социально-экономического развития. Инвестиции «Маяка» в создание РЦОТ оцениваются в 200 миллионов рублей. Здесь будет производиться уникальная работа по оказанию комплексных услуг стерилизации медицинских изделий, радиационной модификации материалов, обработки пищевых продуктов и сельхозкультур методом холодной стерилизации. Возводимый в Озерске центр станет крупнейшим не только в Уральском федеральном округе, но и в России в целом.

Фото: twitter.com

Добавить комментарий