Церемония награждения победителей и призеров конкурса «Человек года СХК – 2018» состоялась 23 ноября 2018 года в Северском театре для детей и юношества. В этом году на участие в шести номинациях конкурса было подано 29 заявок от работников Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), сообщает «atomic-energy.ru».

Звания «Производственник года» удостоен технолог радиохимического завода Алексей Хило. В течение года им разработана и реализована программа опытно-промышленных испытаний по совместному растворению концентратов урана марки «РТ» с концентратами сырья фирмы «Сименс», что позволило оценить возможность вовлечения невостребованных ядерных материалов в производство без строительства отдельной установки. В его активе разработка и реализация программы опытно-промышленных испытаний по загрузке и опробованию платинированного ионита, которая позволила получать стабильные восстановительные растворы.

В новой конкурсной номинации «Лидер по безопасности» победа присуждена инженеру по качеству радиохимического завода Марине Тютиковой. Она занимается организацией трудового соревнования в области развития и совершенствования культуры безопасности среди коллективов завода, разрабатывает критерии оценки уровня культуры безопасности для персонала завода и другие нормативные документы. Прошла обучение и получила сертификат внутреннего тренера в «Технической академии «Росатома».

В номинации «На шаг впереди» победителем стал главный технолог дирекции ОДЭК по проекту «Прорыв»Сергей Чешуяков. Он участвовал в проведении экспериментального подтверждения технологических и конструкторских разработок оборудования гидрометаллургических операций в рамках создания технологий переработки нитридного ядерного топлива для реактора «БРЕСТ-ОД-300». На аффинажном экстракционно-кристаллизационном стенде радиохимического завода проведены НИОКР на урановых имитаторах и имитаторах отработавшего ядерного топлива для подбора оптимальных технологических режимов работы наукоемкого оборудования. С его участием на СХК введена в эксплуатацию установка денитрации.

Наставником 2018 года признан главный специалист отдела радиационной безопасности Сергей Полуэктов. Подготовил двух специалистов дозиметрического контроля, представлявших комбинат и Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» на II чемпионате AtomSkills. Конкурсанты от СХК вошли в пятерку лучших дозиметристов атомной отрасли. В марте 2018 года готовил дозиметристов СХК для участия в дивизиональном отборочном этапе TVELSkills. Конкурсанты вновь оказались в числе призеров. Является финалистом отраслевого конкурса «Человек года Росатома – 2017» в номинации «Безопасность атомной энергетики и промышленности».

В номинации «Восходящая звезда» победителем стал инженер-исследователь химико-металлургического завода Богдан Петренко. В 2016 году он с отличием окончил Северский технологический институт НИЯУ МИФИ и был принят на химико-металлургический завод. Участвует в деятельности Общественного молодежного объединения СХК. Является автором внедренной на химико-металлургическом заводе технологии по дезактивации металлических поверхностей. Участвует в реализации ПСР-проекта по повышению эффективности процесса переработки СНУП-оборотов.

Звания «Спортсмен года» удостоена инженер по охране труда сублиматного завода Татьяна Ковальчук. За период работы инженером по охране труда и технике безопасности удостоилась звания «Лучший по профессии АО «СХК». Кандидат в мастера спорта по бегу на коньках и перворазрядник в гиревом спорте. Успешно выступает в городских, региональных, отраслевых и международных соревнованиях и спартакиадах. Чемпион Томской области по гиревому спорту среди женщин в весовой категории до 58 кг.

Именные статуэтки в виде звезды победителям конкурса «Человек года СХК – 2018» вручали обладатели этого почетного звания в предыдущем году. Победителей и призеров конкурса приветствовали руководители предприятия, каждого номинанта поддерживали коллеги и родственники.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий