Центральная городская библиотека Заречного отмечает юбилей. Она начала работать ровно 60 лет назад. В 1958 году учреждение размещалось в жилом доме №14 по проспекту Мира, книжный фонд составлял всего 2 480 единиц. В день открытия в библиотеку записалось 179 человек и за год эта цифра увеличилась до 800, сообщает интернет-портал gorodz.info.

С 1987 года Центральная городская библиотека располагается по адресу: улица Ленина, 52 и сегодня насчитывает более 10 000 читателей. В настоящее время в фонде библиотеки более 100 000 экземпляров печатных изданий.

На торжественном вечере, посвящённом юбилею Центральной городской библиотеки, почётное место занимали первые сотрудницы, получившие профессиональное образование — Маиса Сиднина и Лидия Брегеда. В день рождения Центральной городской библиотеки лучшие сотрудники учреждения получили почётные грамоты, благодарности министерства культуры Пензенской области и Главы Заречного Олега Климанова.

«Библиотека — это храм и начало всего, что зовётся культурой в любом городе, населённом пункте, стране. Потому что только библиотека хранит, чтит книги и учит всех нас правильно говорить, мыслить и иметь возможность называть себя образованным и культурным человеком», — обратилась к присутствующим замглавы администрации Заречного Ирина Сизова.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий