Учреждения культуры Снежинска готовятся к проведению первой музыкальной академии под руководством народного артиста России Юрия Башмета. Впервые в истории музыкальных академий Юрия Башмета и впервые в истории программы «Территория культуры Росатома» в Снежинске (и параллельно в Новоуральске) с 26 октября по 2 ноября будет проходить первая музыкальная академия Росатома. К нам в город приедут около 50 преподавателей и юных музыкантов из городов присутствия Госкорпорации «Росатом»: Сарова, Северска, Железногорска, Димитровграда, Соснового Бора, Трёхгорного, Озёрска, Снежинска, Коврова, Заречного Пензенской области и Заречного Свердловской области, сообщает «snzadm.ru».

Партнёрскую поддержку в проведении Академии оказывает программа «Территория культуры Росатома», АНО «Русское концертное агентство», Администрация города Снежинска, РФЯЦ – ВНИИТФ, Управление культуры и молодежной политики администрации города Снежинска, Снежинская ДМШ им.П.и. Чайковского, Клубное объединение «Октябрь».

Цель музыкальной академии – выявление одарённых детей и творчески перспективной молодёжи. Результатом может стать приглашение на учёбу в учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.

Работа академии будет организована на двух площадках – в Снежинской детской музыкальной школе и ДК «Октябрь». Здесь будут проходить мастер-классы по четырём направлениям: «фортепиано», «скрипка», «виолончель» и «домра». Преподавать музыкальное мастерство юным талантам будут выдающиеся деятели в сфере музыкального исполнительства и педагогики, преподаватели ведущих средних и высших учебных заведений России, которые владеют самыми инновационными методиками, опираясь в то же время на лучшие традиции отечественной музыкальной школы. Скрипачи встретятся с Татьяной Балашовой, преподавателем академического музыкального училища при московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Виолончелисты будут работать на мастер-классах Евгения Румянцева, преподавателя московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. У пианистов мастер-классы проведёт Денис Бурштейн, доцент кафедры фортепиано Российской академиии музыки им. Гнесиных. А домристы будут познавать тайны мастерства с Надеждой Дмитриенко, доцентом кафедры оркестровых народных инструментов государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова.

Снежинск на мастер-классах будут представлять пианист Кирилл Бусов, ученик класса преподавателя Ирины Тищенко, а также виолончелисты, ученики класса Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Угловой: Алиса Балакирева, Анна Мазурок, Роман Зименков и Зинаида Чебурова. Кроме того, на мастер-класс пианистов приедет выпускница Снежинской ДМШ Елизавета Киселёва, студент Озёрского государственного колледжа искусств. 

В рамках культурной программы академии в ДК «Октябрь», 28 октября, в 19:00, пройдёт концерт оркестра Юрия Башмета «Солисты Москвы» (вход по пригласительным билетам). Завершится работа академии 1 ноября, в 18:00, в ДК «Октябрь» торжественной церемонией закрытия и гала-концертом учащихся и преподавателей. Снежинцев приглашают на это заключительное мероприятие, где они смогут встретиться с самыми талантливыми юными музыкантами городов Росатома.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий