4 августа Парк культуры и отдыха стал площадкой для двух мероприятий: «С юбилеем, любимый наш «Маяк» и «Озерск — город цветов». Здесь собрались представители общественных организаций и творческие коллективы из Озерска, Снежинска, Верхнего Уфалея и Кыштыма, сообщает «ozerskadm.ru».

В рамках реализации социального проекта «С юбилеем, любимый наш «Маяк» в Озерске собрались 76 человек, участников творческого фестиваля лиц с ограниченными возможностями здоровья «Наш Мир». По замыслу организаторов – Озерского отделения Всероссийского общества инвалидов – фестиваль проходит в течение всего года. Он направлен на выявление творческих способностей лиц с ограниченными возможностями здоровья и содействие их активной интеграции в жизнь современного общества. Авторы проекта сделали акцент на том, что творческой реализации данной категории граждан могут способствовать не только поддержка близких и семьи, но и внимание со стороны градообразующего предприятия – ФГУП «ПО «Маяк».

На праздничном мероприятии присутствовали заместитель главы округа Олег Ланге, председатель Собрания депутатов округа Олег Костиков, депутат Собрания депутатов, директор ОТИ НИЯУ МИФИ Иван Иванов, председатель профсоюзного комитета ФГУП «ПО «Маяк» Максим Чубенко.

В начале праздничной программы с приветственным словом к участникам фестиваля обратился Олег Ланге.

«Очень радует, что в Озерском городском округе увеличивается количество неравнодушных людей, которые занимают активную жизненную позицию в решении проблем округа, а также принимают участие в реализации социальных проектов, которые поддерживает социальный партнер администрации – градообразующие предприятие. Результатом такой активной жизненной позиции является этот праздник творчества, праздник всех жителей города», — отметил Олег Ланге.

Следует отметить, что инклюзивный проект Озерского отделения ВОИ в 2018 году вошёл в число одиннадцати победителей конкурса социальных проектов, посвящённого 70-летию ФГУП «ПО «Маяк». Благодаря поддержке градообразующего предприятия удалось реализовать яркий масштабный праздник для инвалидов, в котором приняли участие не только озерчане, но и гости из соседних городов. Отделения Всероссийского общества инвалидов Снежинска, Кыштыма и Верхнего Уфалея серьёзно готовились к фестивалю. В марте начались репетиции хоровых, вокальных и танцевальных выступлений. В мае проводились отборочные смотры, и лучшие концертные номера были представлены 4 августа в Озерске на площадке Парка культуры и отдыха в рамках гала-концерта. Кроме того, ключевой этап фестиваля запомнится выставкой «Арт-чаепитие», интересными мастер-классами.

В этот же день для участников фестиваля была проведена экскурсия под названием «Память, высеченная в камне», посвящённая истории города и комбината, а также легендарным руководителям «Маяка», именами которых в Озерске названы площади, улицы и скверы. Для всех, кто в субботу посетил городской парк, работала фотозона, которая была оформлена социальными партнёрами мероприятия – студией ростовых цветов «Flower Dreams».

Добрый и очень солнечный праздник ещё раз продемонстрировал, что люди с ограниченными возможностями здоровья способны развивать свой творческий потенциал, изучать историю родного края, активно участвовать в жизни города, найти в себе силы жить со всеми на равных и оказывать обществу посильную помощь.

Важным результатом реализации социального проекта, посвящённого юбилею градообразующего предприятия, стало создание при Озерском отделении Всероссийского общества инвалидов «Школы развития и самосовершенствования «Мой мир», которая продолжит свою работу, как новое самостоятельное клубное объединение.

На память о фестивале участники праздника увезли с собой буклеты, посвящённые 70-летию ФГУП «ПО «Маяк».

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий