К 60-летию Заречного и 30-летию Пензенской региональной общественной организации ветеранов и инвалидов Афганистана и локальных войн вышла в свет документальная книга «По долгу службы, по велению сердца». В ней изложены воспоминания десятков зареченских воинов-интернационалистов, сообщает интернет-портал gorodz.info.

История создания книги началась в 2011 году. Тогда методист Центра детского технического творчества Лада Гришина вместе с воспитанниками начала реализацию социального проекта по сбору сведений о зареченцах, исполнявших свой воинский долг за пределами Родины.

«Самое трудное было поднять архивы участников афганской войны и локальных войн. Чтобы они нашли для нас фотографии, грамоты, дали информацию», — рассказала автор-составитель книги Лада Гришина.

Результатом стала книга «По долгу службы, по велению сердца». Её торжественная презентация прошла ДК «Современник». Первые экземпляры получили ветераны боевых действий в Афганистане, представители зареченских школ. Все горожане могут также познакомиться с уникальными жизненными историями своих земляков. Экземпляры книги имеются в городской и школьных библиотеках.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий