Авторский коллектив Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) стал лауреатом первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли, проводимого при поддержке Министерства энергетики РФ. Награждение победителей состоялось в рамках VI Российского международного энергетического форума, который прошел в Санкт-Петербурге 25-27 апреля, нагрудные знаки лауреатов конкурса и дипломы за подписью министра энергетики Александра Новака вручил замминистра Андрей Черезов, сообщает интернет-портал «atomic-energy.ru».

Премия была присуждена авторскому коллективу во главе с генеральным директором П.М. Гавриловым, в который так же вошли главный инженер предприятия И.А. Меркулов, начальник отдела ПТУ предприятия В.И. Мацеля, директор ИХЗ И.Н. Сеелев и начальник цеха ИХЗ В.А. Ченцов, за работу «Сухое хранение ОЯТ ВВЭР-1000».

«Сухое» хранилище ОЯТ ВВЭР-1000 камерного типа (ХОТ-2) было введено в эксплуатацию на ФГУП «ГХК» в 2015 году. Хранилище характеризуется наличием пяти независимых физических барьеров безопасности: топливная матрица, оболочка твэла, герметичный пенал хранения ОТВС из нержавеющей стали, герметичное гнездо хранения пеналов, биологическая защита здания хранилища. Дополнительный барьер безопасности – инертная среда хранения, азотно-гелиевая смесь, которая предотвращает коррозию твэлов. В основе обеспечения безопасности лежит принцип «пассивной безопасности», то есть не зависящий от человеческого фактора и внешних воздействий, основанный на физических свойствах материи. Так необходимый теплоотвод обеспечивается естественной конвекцией воздуха, которую обеспечивает конструкция здания. Принудительная циркуляция, которая потребовала бы водо и электроснабжения - не требуется. Стены хранилища – монолитный железобетон толщиной 1,5 метра. Строительные конструкции выдерживают падение самолета и землетрясение силой 8,2 балла по шкале MSK-64.

Особое значение имеют экономические показатели. По сравнению с «сухим» хранилищем контейнерного типа такого же объема, ХОТ-2 при строительстве требует в 8 раз меньше капитальных вложений и занимает в три раза меньшую площадь. При этом не сопоставим функционал хранилищ камерного и контейнерного типа. ХОТ-2 ФГУП «ГХК» является элементом технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла и обеспечивает легкую выдачу топлива в переработку с кратностью до 1 ОТВС в зависимости от потребностей рынка. Проектный срок хранения установлен 50 лет, но по имеющимся оценкам может составить не менее 100 лет. Эксплуатация ХОТ-2 предусмотрена в составе технологического комплекса по переработке ОЯТ поколения 3+. Данная технология радиохимической переработки без образования жидких радиоактивных отходов не имеет в мире аналогов. В настоящий момент на ГХК осуществляется ее промышленное внедрение на пусковом комплексе Опытно-демонстрационного центра.

В конкурсе принимали участие предприятия и научные организации топливно-энергетического комплекса. Из предприятий Росатома также отмечена работа РФЯЦ-ВНИИЭФ «Концепция замкнутого торий-уран-плутониевого цикла ядерной энергетики», получившая вторую премию конкурса. 

Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической  и добывающей отраслей промышленности, проводится ежегодно с 2012 года при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. В 2017 году на конкурс было представлено 188 работ от 79 предприятий топливно-энергетической и добывающих отраслей промышленности. В конкурсную комиссию входили представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минэнерго России, научных и общественных организаций, учреждений высшего профессионального образования.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий