30 марта в администрации города Снежинска состоялось чествование советника научного руководителя ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» Бориса Константиновича Водолаги, которому 29 марта исполнилось 70 лет, сообщает «snzadm.ru». Авторитетного учёного, доктора физико-математических наук, наставника способной молодёжи и молодых специалистов пришли поздравить руководители города и ядерного центра.

Глава Снежинска Игорь Сапрыкин высоко оценил сотрудничество администрации города с юбиляром по многим проектам, особенно в самом значимом на сегодня – создании современного учебного кластера на базе снежинского филиала НИЯУ МИФИ, во что Борис Константинович, как председатель Учёного совета вуза, может внести существенный вклад.

«Борис Константинович — очень энергичный, высокообразованный и яркий человек; когда слушаешь его выступления об истории нашего института, музея ядерного оружия, то переполняет гордость за наш город, ядерный центр», — поделился личными впечатлениями Игорь Ильич.

Директор РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Железнов в своём обращении к юбиляру отметил, что его профессиональная биография всегда была связана с судьбой и задачами родного градообразующего предприятия. Это и период испытаний, в которых Б.К. Водолага принимал участие как научный руководитель экспериментов, и сложнейшее время политических преобразований в стране, и технико-экономический ренессанс в новейшей истории. Сегодня Борис Константинович занимается подготовкой молодых научных кадров.

«На всех этапах своей деятельности Вы работали с полной отдачей, не жалея времени и сил для достижения хорошего результата», — подчеркнул Михаил Евгеньевич и привёл в качестве ещё одного факта, характеризующего Бориса Константиновича, его звание мастера спорта по лыжам, которое говорит о его умении добиваться поставленных целей.

Борису Константиновичу Водолаге вручили Почётную грамоту главы Снежинского городского округа и высшую награду Госкорпорации «Росатом» Знак отличия «И.В. Курчатов» I степени за многолетний добросовестный труд, значительные успехи в профессиональной деятельности и большой личный вклад в развитие атомной отрасли.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий