В зареченском загородном лагере «Звёздочка» жители разных стран — Ганы, Кении, ЮАР, Египта, Турции, Вьетнама, Бангладеш и России проводят международные умные каникулы. Такую возможность подростки со всего мира получили в рамках реализации проекта «Школа Росатома», сообщает интернет-портал gorodz.info.

Интернациональная смена называется «Открытие». В течение 10 дней дети будут открывать для себя Россию. Первым ярким впечатлением для теплолюбивых иностранцев стал местный климат.

«Здесь очень-очень холодно. В Южной Африке не бывает снега и минусовых температур. Для нас это новое», — рассказала участница международного лагеря «Школы Росатома».

За несколько дней дети успели акклиматизироваться, начали изучать нашу культуру и традиции. Делать это они будут в процессе совместного творчества и общения. Международная смена построена таким образом, чтобы предоставить ребятам полную свободу самовыражения.

К церемонии открытия смены дети получили задание — в смешанных командах подготовить презентации различных сфер жизни — от науки до спорта. Ребятам предстояло выступить не только перед наставниками и другими воспитанниками — в международный лагерь приехали почётные гости.

«Я очень рад, что вы приехали к нам в Россию и именно в Заречный. Вас впереди ждёт много интересного. Мы приготовили вам много сюрпризов», — обратился к собравшимся Глава Заречного Олег Климанов.

Одной из главных тем международной смены в «Звёздочке» станет Масленица. Дети из тёплых стран узнают всё о проводах русской зимы и примут в них участие.

Фото: gorodz.info

Добавить комментарий