Праздничный вечер «Общественные инициативы − 2017», посвященный дню основания Озерска, состоялся в ДК «Маяк» при участии руководителей Озерского городского округа и градообразующего предприятия, сообщает «ozerskadm.ru».

На протяжении шести лет в первой декаде ноября Озерский городской округ подводит итоги года в общественной сфере: речь идет о социально − значимых инициативах, в центре внимания оказываются жители с активной жизненной позицией. Озерчане, неравнодушные к судьбе родного города, принимают поздравления.

По традиции в этом году праздничный вечер открыл председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Олег Костиков.

«Очень хорошая традиция была заложена Общественной палатой, Собранием депутатов и Почетными гражданами города в день основания Озерска собираться и отмечать наших самых активных общественников: людей, которые своим душевным теплом и безвозмездным трудом преумножают славу и закладывают новые традиции нашего города. Отрадно, что добрые традиции поддерживают новые поколения озерчан. Хочется сказать вам всем слова благодарности за проекты, которые вы реализуете, и тем самым дарите частицу своего сердца жителям Озерска и поселков, – сказал Олег Костиков.

На торжественном вечере не было сделано открытий: все его главные герои давно и хорошо известны в округе своими добрыми делами, и тем не менее третий сектор Озерска удивил и порадовал: выяснилось, что он постоянно генерирует новые идеи, и является мощной созидательной силой. Силой, которая достойно отвечает на современные запросы и не боится решать актуальные проблемы.

В подтверждение этого организаторы торжественного вечера приступили к чествованию общественников с тех активистов, кто весь год активно работал над реализацией плана мероприятий, разработанного администрацией Озерского городского округа совместно с крупными предприятиями города в честь Года экологии. По данным специалистов, в 2017 году Озерск активно включился в экологическую работу. Огромное количество организаций и предприятий приняли участие в субботниках, особенный энтузиазм и сознательность проявили учреждения образования (где на субботник вышло 4664 человека, было убрано около 100 га территории округа, собрано 24 тонны макулатуры в рамках «Бумажного бума»).

С приветствием к собравшимся в зале обратился глава Озерского городского округа Евгений Щербаков.

«Ровно 72 года назад председатель исполкома товарищ Ягудин своим решением №272 постановил считать днем образования нашего города 9 ноября 1945 года. С тех пор Озерск ведет свою историю и продолжает славную традицию развития. Хочется обратиться со словами благодарности к нашим ветеранам, которые стояли у истоков создания Озерска и «Маяка», ко всем общественникам города, всем неравнодушным гражданам, инициативным жителям, которые своими делами подтверждают любовь и уважение к родному городу. Счастья, здоровья вам, и процветания нашему любимому Озерску», – сказал Евгений Щербаков.

Затем Глава округа вручил благодарственные письма за активное участие в экологических мероприятиях.

В тот вечер в зале присутствовали озерчане, которые уверены, что город становится краше, если люди, живущие в нем, не жалеют сил и личного времени на благоустройство своих домов и дворов, на то, чтобы оказать внимание нуждающимся в помощи. Для поощрения таких активистов на сцену поднялся заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков.

«Ученые подсчитали: чтобы город считался инициативным, активных жителей в нем должно быть не менее одного процента. Трудно сказать, сколько таких общественников живет у нас – дотягиваем мы до этой цифры или нет, но я знаю точно, что все сидящие в этом зале люди, которые действительно любят свой город и отдают ему часть своей души и энергии. Когда они звонят нам в Собрание депутатов, всегда говорят: извините, что побеспокоили. Хочу сказать вам: беспокойте, это наша работа, вместе мы всего добьемся. Спасибо вам за ваш труд!», − сказал Андрей Кузнеченков.

По традиции, на городском вечере «Общественные инициативы» были подведены итоги муниципального конкурса социальных проектов: в этом году некоммерческими объединениями Озерска успешно реализованы пять социальных проектов. Их руководителей с достижением отличного результата отметил председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Олег Костиков.

Настоящим подарком для участников вечера стали выступления творческих коллективов и солистов культурно − досугового центра.

В завершение мероприятия доминантой прозвучала мысль его организаторов: история Озерска создавалась несколькими поколениями и богата самыми разнообразными событиями. А то, каким город будет завтра, зависит от тех, кто сегодня в нем живет, работает и учится. Поэтому так важен вклад каждого в развитие Озерска, в сохранение его индивидуальности и успеха в будущем.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий