В день 60 − летия запуска первого искусственного спутника Земли в ресурсном центре «Точка» на базе гимназии №91 стартовал конкурс «Космический шанс» («КосмоШанс») по разработке проектных решений и моделированию малых космических аппаратов. К участию приглашены ученики 5 − 11 классов школ Железногорска, а также студенты СибГУ имени академика М.Ф.Решетнева, сообщает официальный сайт администрации ЗАТО Железногорск «admk26.ru».

«Интерес железногорской молодежи к научно − техническому творчеству очень высок. К тому же с каждым годом в городе появляется все больше возможностей саморелизоваться в этом направлении. Так, летом 2017 года заработал Центр молодежного инновационного творчества «Клаб» в микрорайоне Первомайский и ресурсный центр «Точка» при гимназии №91. Для кого − то из ребят участие в конкурсе будет первым шагом к личностному успеху, а кто − то в очередной раз подтвердит статус лидера. За успехами юных инженеров из Железногорска внимательно следят не только в городе и Красноярском крае, но и на федеральном уровне, в Госкорпорации «Роскосмос». Так что «КосмоШанс» − это еще одна отличная возможность громко заявить о себе», − отметил Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Конкурс, организаторами которого выступили два резидента Промышленного парка (ООО «НПЦ «МКА» и ООО «Лаборатория 123»), состоит из трёх этапов. В рамках первого ребята должны написать эссе на тему «Зачем нужен спутник?». Прошедших отбор в течение зимы ждет усиленная спецподготовка к следующему этапу: мастер − классы и консультации по 3D − проектированию и изготовлению моделей с помощью 3D −  принтеров и станков с ЧПУ. Те конкурсанты, которые успешно сдадут тестовые испытания, весной 2018 года будут допущены к защите своих проектов малых космических аппаратов.

Для того, чтобы стать участником конкурса, нужно пройти регистрацию на сайте «КосмоШанса». Там же можно ознакомиться со всеми условиями конкурса.

Подведение итогов и награждение победителей намечено на День космонавтики, 12 апреля.

Фото: admk26.ru

Добавить комментарий