22 сентября в Снежинске при поддержке администрации Снежинского городского округа прошёл первый форум «Особые семьи – обычная жизнь», посвящённый вопросам поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов. Форум организовала снежинская городская общественная организация «Бумеранг добра». Об этом сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа «snzadm.ru».

С приветственным словом от имени руководства города к родителям, представителям сферы образования, социального обслуживания, центра занятости населения, некоммерческих организаций и благотворительных фондов обратился председатель Контрольно − счётной палаты при Собрании депутатов города Снежинска Юрий Поздняков. Он отметил, что надо уходить от определения «люди с ограниченными возможностями» в пользу более правильного определения – «люди с повышенными потребностями». Он подчеркнул, что нужно менять сложившиеся стереотипы, прежде всего для того, чтобы воспитывать в обществе уважение к этим людям и их нуждам.

 «Если мы в одиночку будем пытаться решить проблемы, связанные с поддержкой детей, то это будет лишь точечным действием. Объединяя усилия, как сегодня на этом форуме, где присутствуют представители власти, общественные организации, родители, мы сможем достичь гораздо больших и эффективных результатов. В рамках форума будут выработаны соответствующие предложения, и готова предложить институт уполномоченных Российской Федерации для трансляции их на федеральный уровень», − акцентировала в своем выступлении Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребёнка Челябинской области.

От лица министра социальных отношений Челябинской области участников форума приветствовала начальник отдела организации соцзащиты семьи и детей министерства Инна Околелова. Она отметила, что в области численность детей с ограниченными возможностями, к сожалению, не уменьшается, она держится на уровне 11 − 12 тысяч детей.

«Форум, который проходит сегодня в Снежинске – это знаковое событие в поддержке таких детей и их родителей. Да, сегодня государство оказывает большую поддержку таким людям и семьям, но все вместе: государство, общественные организации, гражданское общество – мы сможем решать проблемы в полном объёме», − отметила Инна Околелова.

На форуме прозвучало ещё много тёплых слов и пожеланий со стороны благотворительных организаций, областного общества инвалидов, православной церкви. Всех, кто поддержал форум своим участием, поблагодарила председатель «Бумеранга добра» Анна Широкова. Она рассказала о тесном сотрудничестве своей организации со многими благотворительными фондами, а также с благотворительной программой «Скорая социальная помощь» всероссийского православного телеканала «Союз». За два года благодаря этой программе 12 снежинских детей получили возможность пройти дорогостоящее лечение или приобрести средства технической реабилитации. Съёмки продолжаются и сегодня: в данный момент пять очередных снежинских семей готовятся стать героями новых телесюжетов.

«Мы стараемся жить на позитиве, жить обычной жизнью. В этом году мы впервые стали победителями президентского гранта, в рамках которого мы запускаем программу терапевтического спорта Сергея Белоголовцева «Лыжи мечты», которая работает уже в 24 регионах страны. С октября мы пока запускаем летний вариант программы «Ролики мечты» («Лыжи» остаются на перспективу)», − продолжила Анна Широкова.

Видеообращение Сергея Белоголовцева было продемонстрировано в зале.

«Я очень рад, что Снежинск, город науки, где куётся ядерный щит нашей Родины, присоединился к нашей дружной семье», − сказал Сергей Геннадьевич, поблагодарив персонально всех, кто помогал в продвижении проекта.

Официальную часть форума украсило выступление артистов – лауреата областного фестиваля «Смотри на меня как на равного» танцевального коллектива «Декс», а также представителей отделения снежинского общества инвалидов и их группы поддержки.

После этого работа форума продолжилась по секциям.    

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий