В Красноярске, на базе информационного центра по атомной энергии состоялась встреча руководства ЗАТО Железногорск и министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края с ФГУП «РосРАО» и представителями компании из Финляндии, которая специализируется на разработке современных и экологически чистых решений в части переработки мусора. Иностранные разработчики представили одну из технологий по переработке отходов, которую возможно реализовать на территории Железногорска, сообщает официальный сайт городской администрации «admk26.ru».

В последние годы вопрос утилизации мусора приобретает для ЗАТО особую актуальность: существующий полигон ТБО действует с 1954 года и свой потенциал почти исчерпал.

«Росатомом Железногорску отведена роль территории успешного внедрения новых проектов, передовых технологий. Это совпадает со стратегией развития Красноярского края, согласно которой за Железногорском закреплен статус территории новых знаний и инноваций. Поэтому решая свои внутренние вопросы, мы стараемся делать акцент на использование передовых технологий и современных подходов. Это касается и переработки мусора. Для Железногорска, как и для других городов, тема актуальная. Как поступать с мусором дальше? Идти по старому пути? На мой взгляд, для инновационной столицы региона это неприемлемый вариант. Мы сторонники современных подходов. Сейчас необходимо проанализировать все имеющиеся практики. Работу в этом направлении мы ведем совместно с нашим постоянным стратегическим партнером − госкорпорацией «Росатом», − прокомментировал Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Весной 2017 года уже состоялось предварительное обсуждение вопроса с ФГУП «РосРАО». На протяжении нескольких месяцев специалисты из Москвы изучали данные по ситуации в Железногорске и существующие технологии по переработке мусора. В итоге, после тщательного анализа, по мнению экспертов наиболее оптимальный вариант для Железногорска − это финская технология, ориентированная на получение топлива от переработки несортированного мусора.

«Отходы должны быть источником сырья и энергии, а не проблемой», − акцентировал представитель финской стороны Алексей Уланов.

Все участники переговоров отметили высокий потенциал решения и договорились о подготовке детального проектного предложения с финансово − экономическим обоснованием инвестиций в проект. Как отметил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Дмитрий Еханин, учитывая традиционно высокий уровень проработки железногорцами всех вопросов и обстоятельный подход, то решение, которое возьмут за основу в инновационной столице региона, и полученный опыт возможно использовать в других территориях края.

Фото: admk26.ru

Добавить комментарий