Слушателями курсов станут более 300 неработающих пенсионеров из Томска, Северска, Колпашевского, Молчановского, Первомайского, Чаинского и Томского районов. Бюджет затратит на организацию курсов компьютерной грамотности для пожилых 470 тысяч рублей. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info» со ссылкой на начальника департамента социальной защиты населения Томской области Марину Киняйкину.

Обучение проводится в рамках принятой в регионе стратегии действий в интересах старшего поколения. Компьютерные курсы фигурируют в ней как одно из мероприятий организации досуга пенсионеров.

«Бесплатные занятия будут проводиться в группах по специальной программе, адаптированной для пожилых людей. Обучающий курс рассчитан на 32 часа, — отметила Марина Киняйкина. — За это время слушатели освоят несколько компьютерных программ, научатся пользоваться государственными информационными ресурсами, такими как сайты госуслуг, ГИС ЖКХ, а также поисковыми системами, социальными сетями».

Записаться на занятия можно через центры социальной поддержки населения по месту жительства, проходить курсы будут в колледжах, техникумах, вузах.

В 2015 и 2016 годах в Томской области около 500 пенсионеров получили документ об окончании компьютерных курсов. Расходы бюджета на их обучение составили более 1 миллиона рублей.

Фото: vseverske.info 

Добавить комментарий