Сегодня на внеочередной сессии Собрания депутатов состоялись выборы главы Озерского городского округа согласно изменениям, внесенным в закон РФ «О ЗАТО» в 2016 году: теперь руководить муниципалитетом и возглавлять местную администрацию будет одно и то же лицо – Евгений Щербаков. Об этом сообщает официальный сайт администрации округа.

Вопрос о том, кто станет высшим должностным лицом, депутаты решили в самом начале своего заседания. Согласно рекомендациям конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Озерского городского округа, к голосованию на сессии Собрания депутатов были допущены два кандидата: депутат Андрей Ухтеров и глава администрации Евгений Щербаков. Оба представили свои программы по развитию Озерского городского округа и показали хорошее знание и правовых основ местного самоуправления, и реальной ситуации.

Евгений Щербаков связал будущее территории с поддержанием статуса Озерска как атом-града и возвращением ему образа наукоемкого и культурного города, где можно реализовать самые прорывные идеи: «Этот имидж позволит, прежде всего, поднять на достойную высоту уровень бюджетной обеспеченности округа». Гарантированные рабочие места, хорошая экология и развитые социальные сценарии – три главных условия, при выполнении которых, по мысли действующего главы администрации, жизнь в Озерском городском округе станет удобной и безопасной. Для этого Евгений Щербаков готов приложить максимум усилий, но считает необходимым объединить их с региональной властью, ГК «Росатом», частными инвесторами и неравнодушной общественностью:

«В своих решениях я всегда опирался и намерен опираться и дальше на мнение жителей округа, готов к открытому и конструктивному диалогу с неравнодушными гражданами, заинтересованными в процветании Озерска и поселков».

Андрей Ухтеров презентовал депутатам свой план, в каких направлениях должен развиваться Озерский городской округ, и подробно остановился на том, чему он, будучи главой, уделил бы особое внимание: экономика, качество жизни, безопасность. Выступление кандидата содержало не только общие взгляды, но вполне конкретные предложения по изменению ситуации в Озерском городском округе в лучшую сторону. Например, четко и доказательно прозвучали мысли об активной поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях моногорода, о создании комфортных условий в сфере образования и спорта, о комплексном благоустройстве территории и о внедрении передовых технологий в городскую инфраструктуру. Ключевым моментом в судьбе ЗАТО г. Озерск является, по мнению Андрея Ухтерова, то обстоятельство, что территория считается дотационной, хотя имеет все основания жить достойно:

«Будущему главе я желаю активнее работать с региональными и федеральными властями в части налогового и неналогового пополнения доходной части местного бюджета».

После представления программ депутатам представилась возможность задать вопросы каждому из кандидатов, после этого – нужно было сделать выбор. По процедуре, первой на голосование была вынесена кандидатура Евгения Щербакова, которого поддержали все присутствующие на сессии депутаты. В связи с единодушным положительным мнением Собрания по первой кандидатуре от голосования по Андрею Ухтерову депутаты отказались, согласно Регламенту.

Следуя официальному протоколу, сразу после избрания Евгений Щербаков произнес слова присяги на верность Озерскому городскому округу и вне обязательных речей, от души добавил, что крайне признателен своему конкуренту за умное соперничество: «Я постараюсь применить ваши дельные программные наработки на практике».

Другим важным событием, состоявшимся на сегодняшней сессии, стали выборы председателя Собрания депутатов Озерского городского округа. Они прошли при наличии одного кандидата – Олега Костикова, который сложил с себя полномочия главы округа три месяца назад. С предложением рассмотреть его кандидатуру на главную должность в представительном органе обратилось местное отделение ВПП «Единая Россия». Без возражений и обсуждений депутаты единогласно выбрали Олега Костикова своим руководителем.

В завершение выборных процедур Евгений Щербаков и Олег Костиков выразили благодарность Собранию депутатов, Губернатору и ЗСО Челябинской области, ГК «Росатом» за оказанное доверие и заверили собравшихся, что и впредь будут верны команде и программе, с которой шли на выборы, и сделают все от них зависящее, чтобы Озерский городской округ поступательно двигался вперед.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий