Глава Железногорска Вадим Медведев созвал срочное совещание по поводу произошедших 27 апреля пожарах в садовых кооперативах. Об этом сообщает портал «Город и Грожане».

Совещание прошло в пожарной части № 10 с участием представителей силовых ведомств.

По словам Владимира Дерышева, начальника Специального управления ФПС № 2 МЧС России, одновременно произошло 5 очагов возгораний в садах, в частности в №20, 25, 9, 29, горела трава возле трубопровода-«тысячка».

«Сообщение о пожаре в 25 садах поступило в 15.16. В 15.17 выехали, в 15.30 первое подразделение прибыло. В 9 садах ( Калиновка) вызов поступил в 16.37, в 16.47 прибыли», – сообщил Дерышев. – Когда тушили в 25 садах, увидели дым со стороны 29 садов. Отправил туда разведку. Отделение с автоцистерной прибыло, там горел дом, крыша уже обвалилась. Подразделения передислоцировали с одного места на другое».

К тушению пожаров привлекли все пожарные части, кроме дежурных смен (30 человек), дополнительно привлекались 70 человек, те сотрудники, у кого был сегодня выходной.

Были проблемы с водой. Круглогодичное водоснабжение есть только в двух садовых кооперативах, в остальных вода подается только с началом дачного сезона. Чтобы сегодня тушить пожары, машинам приходилось несколько раз заправляться водой в городской черте. В 9 садах заправлялись водой в речушке, которая рядом протекает.

Одна из причин возгорания - пал травы, но есть и другие причины, их будет устанавливать прокуратура. Точные данные о сгоревших строениях на совещании не прозвучали. Также пожарные не имеют официальной информации, пострадал ли кто-то серьезно из людей. Хотя очевидцы утверждают, что скорая в 25 сады приезжала.

Глава Железногорска был недоволен взаимодействием служб.

«Владимир Владимирович (к Дерышеву), крайне медленно реагируете на информацию, которая к вам поступает! Необходимо четкое взаимодействие всех служб - когда работает Горлесхоз, когда ОФПС и подключаются курсанты академии МЧС. Не надо ждать жертв!», – сказал Вадим Медведев.

Подводя итоги совещания, Вадим Медведев сказал.

«Впереди выходные дни и особое внимание должно быть привлечено к профилактике возгораний. В первую очередь осуществляем контроль в местах отдыха горожан, на берегу Енисея, на территории поселков и садовых кооперативов».

До 15 мая на территории ЗАТО введен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Сжигание сухой травы, а также разведение костров на землях сельхозназначения, территории населенных пунктов, садоводческих и дачных организаций категорически запрещено!

По всей территории ЗАТО идет патрулирование.

ЕДДС будет дублировать сообщения о возгораниях травы в полицию, чтобы оперативно устанавливать причины пожара и нарушителей. Также в полиции примут информацию о кострах, разжигаемых на садовых участках для удаления травы и листвы.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий