Три юных снежинца стали лауреатами Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!», проводившегося по инициативе общественного совета ГК «Росатом». Об этом сообщает официальный сайт администрации Снежинска.

Более 80-ти учеников из разных атомных городов собрались в Москве – победители и призеры муниципальных этапов Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям»!» Но не их, а они аплодисментами встречали 9 ноября главных героев праздника. Ветераны самых разных отраслей, которые строили атомные города и поднимали промышленность, лечили, обучали и создавали культуру, каждый день совершая маленький подвиг. Все они стали героями видеоинтервью, записанных школьниками для конкурса.

Александр Харичев, руководитель управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом»: «Конкурс появился в Год кино. И мы подумали, что это будет символично снимать кино о том, как строились наши города. И чтобы эти ролики снимали не профессиональные режиссеры, операторы, а наши дети. Потому что эта память, которая сохраняется не в камне и чугуне, а в словах, в интонациях, сохраняется на пленке, в этих сюжетах. И огромное спасибо ребятам, которые не пожалели своего времени в каникулы, занялись этим благородным делом и снимали эти замечательные ролики».

Всего на конкурс было представлено более 5 тысяч видеосюжетов. Благодаря чему теперь есть целая энциклопедия легендарных личностей Росатома. Записывая беседы со своими бабушками и дедушками, расспрашивая их о начале трудовой деятельности, преодолении производственных проблем и тягот неустроенного быта, они, сами того не сознавая, написали историю становления атомной отрасли.

Среди снежинских участников в качестве авторов лучших работ были признаны учащиеся школы № 125 – Бачинин Дмитрий, Гимназии № 127 – Мария Видякина и Владимир Супрун. Ребят пригласили на торжественное подведение итогов конкурса вместе с ветераном атомной промышленности Борисом Иосафовичем Беляевым. 

Подарком для всех стали не только ценные призы, но и экскурсия в музей Славского Е.П., легендарного министра среднего машиностроения СССР, незабываемая экскурсия по залам Третьяковской галереи, Красной площади.

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий