Сотрудники государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции провели «День правовых знаний» в лицее № 174 города Зеленогорска Красноярского края. Об этом сообщает официалшьный сайт МЧС России.

В первую очередь до учащихся довели статистику пожаров, основные причины и количество погибших на пожарах людей городе, крае и в целом по стране.

Далее сотрудники МЧС остановились на таком вопросе, как ложные вызовы. Не секрет, что проблемой специализированных служб являются заведомо ложные вызовы, которые, как правило, происходят из хулиганских побуждений. Сотрудники объяснили ребятам, что подобные действия препятствуют работе оперативных служб, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества.

Не менее важным остается и то, что участились случаи срабатывания автоматической пожарной сигнализации в школах, в результате нажатия учащимися ручных пожарных извещателей, расположенных на стенах у эвакуационных выходов. Подобные детские шалости дестабилизируют работу школы, в связи с тем, что прибывшие к месту пожарные подразделения во время отработки вызова, поиска возможного очага возгорания, в обязательном порядке эвакуируют всех работников и учащихся. Сотрудники МЧС напомнили учащимся об административной ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях, за подобные деяния.

Немало вопросов поступило от ребят по поступлению в высшие учебные заведения МЧС России, на каждый из них сотрудниками был дан исчерпывающий ответ.

Также учащимся еще раз напомнили о правилах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

Фото: mchsrf.ru

Добавить комментарий