В Заречном 15 июля впервые прошла инклюзивная спартакиада. В ней приняли участие несколько десятков юных зареченцев с разными возможностями здоровья. С азартом и нескрываемым чувством радости преодолевали свою дистанцию в эстафете дети, которые раньше и не думали, что могут так быстро бегать. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«Это мероприятие имеет глубокий смысл. В нашем городе есть много детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, они присутствуют на спартакиаде. И очень важно помочь таким людям адаптироваться в социум», — сказал источнику Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

Организатором спортивного праздника выступила пензенская общественная организация по оказанию помощи людям нуждающимся в восстановлении здоровья «Благо Дарю».

«Инклюзия — это место, где здоровые дети встречаются с детьми особенными и помогают им социально адаптироваться, физически развиваться. Обычным детям это позволяет повышать духовный и моральный уровень», — рассказала исполнительный директор Пензенской региональной организации «Благо Дарю» Виктория Хачатурян.

Все участники инклюзивной спартакиады получили приятные подарки. Также в рамках праздника прошла благотворительная ярмарка, финансовые средства от которой будут направлены на помощь зареченским детям, нуждающимся в восстановлении здоровья.

Добавить комментарий