Базовая технология аффинажа (очистки) плутония, которая долгие годы использовалась на радиохимическом заводе ПО «Маяк», имела два цикла переработки. Сегодня на предприятии внедрён новый дизайн переработки ОЯТ.

На разработку и внедрение новой технологии переработки ОЯТ потребовалось более пяти лет научных поисков, лабораторных исследований, стендовых и опытно-промышленных проверок.

«На первом этапе работы проводились на боксовой цепочке аналитической лаборатории. Это был, пожалуй, самый трудоёмкий этап, потребовавший от персонала скрупулёзности. За это время специалистами ЦЗЛ, опытно-производственной группы и аналитической лаборатории завода были проведены сотни опытов, сделаны тысячи анализов. На этом этапе проверялась сама научная идея сделать промышленный аффинаж плутония одноцикличным и простым по реализации», — цитирует пресс-служба ПО «Маяк» начальника технологической лаборатории ЦЗЛ Александра Машкина.

Вторым этапом стали опытные стендовые испытания. Опытная установка полностью повторяет технологию производственного процесса. На ней была проведена работа по подтверждению возможности осуществить технологию в динамическом режиме. Специалисты работали с реальными концентрациями плутония, имитируя технологический процесс во всех его нюансах.

Третий этап —– производственные испытания. Они продолжались в течение трёх лет. Кроме отработки технологии одноцикличного аффинажа плутония, была проведена большая подготовительная работа по разработке конструкторской документации, монтажа необходимых коммуникаций и оборудования в цехе 2 радиохимического завода. В течение 2015 года проведены укрупнённые промышленные испытания данной технологии с получением устойчивого положительного результата. По результатам проведенных испытаний разработанная технология рекомендована к промышленному использованию.

«Технология завода РТ-1 устойчиво и эффективно эксплуатировалась многие десятилетия и хорошо зарекомендовала себя на мировом уровне. Новая технология промышленного аффинажа плутония не имеет аналогов в мире. В результате её внедрения и использования одного цикла для аффинажа плутония удалось исключить из схемы одно из экстракционных отделений, снизить расход некоторых реагентов, обеспечить значительное снижение объёмов среднеактивных отходов и тем самым существенно повысить технологические и экологические показатели завода РТ-1», — сказал заместитель главного инженера радиохимического завода ПО «Маяк» по науке Константин Корченкин.

Добавить комментарий