Зареченское отделение партии «Единая Россия» разработало программу поддержки строительной отрасли и ипотечных заемщиков на период кризиса. Единороссы предлагают компенсировать половину ставки по ипотечному кредиту из городского бюджета. Программу поддержали все ведущие строительные организации Заречного и муниципалитет. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«Для зареченских семей, которые возьмут ипотечный кредит для покупки квартиры в строящихся домах, будет субсидироваться процентная ставка в достаточно значительном размере. Для примера: если человек взял кредит 1 миллион рублей и будет в месяц платить 10 тысяч, то порядка 5 тысяч рублей в месяц ему будет компенсироваться», — сообщил исочнику секретарь зареченского местного отделения партии «Единая Россия» Константин Прибылов.

Со стороны строителей поучаствовать в программе может любая организация, возводящая жильё на территории Заречного. Планируется, что этот проект, вместе с действующими жилищными программами — такими, например, как «Жильё для молодой семьи» — позволит строителям в 2017 году сдать рекордные 30 тысяч квадратных метров жилья. По предварительным расчётам, воспользоваться муниципальной поддержкой смогут 250-300 семей ипотечных заёмщиков.

«Возможности бюджета мы, конечно, просчитали. Они у города есть. Да сложно. Но с другой стороны, а что делать? Кто ещё должен принять такое решение, как не муниципалитет? Это наши полномочия, это наш город и, если мы хотим решить проблему, то не должны ждать чудес, а должны принимать конкретные решения», — считает Глава администрации Заречного, член высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гладков.

Программа «Жильё для зареченской семьи» будет вынесена на рассмотрение депутатов городского Собрания представителей на апрельской сессии. Единороссы, составляющие большинство депутатского корпуса, не сомневаются, что она будет принята. Действие программы пока рачитано на 2016-2017 годы.

Фото: vk.com

Добавить комментарий