В Заречном на Производственном объединении «Старт» подвели итоги творческого конкурса «Мирный атом», посвящённого 70-летию отрасли. Детям предложили расписать красками стеклянные бомбы, сообщает портал «Город-Z».

43 фигурки из Никольска отдали в руки учащихся отделения изобразительного искусства городской Детской школы искусств. При работе у юных художников не возникало ассоциаций с прототипом предмета, который они расписывали.

«Она совсем не похожа на те, настоящие, бомбы. Она более красивая, нереальная, как витраж. Мне нравилось держать её в руках», — поделилась впечатлениями с источником победительница конкурса «Мирный атом» Полина Осадчая.

25 учащихся ДШИ Заречного впервые работали со столь необычным материалом. Мало того, что это стекло, оно ещё и объёмное, да и специальные краски и кисти дети взяли в руки первый раз.

«Это была очень непростая работа. Круглую форму держать в руках и писать — это работать не на плоском листе бумаги и не на столе! Тем более, что всё это по стеклу течет, скользит. Надо было приспособиться», — рассказала заведующая отделением изобразительного искусства ДШИ Наталья Серова.

И ведь справились, и главную идею конкурса отразили! По соседству с настоящей 25-мегатонной авиабомбой её стеклянный аналог выглядит особенно хрупким.

«Дети не видят в бомбе оружие. Они видят игрушку и это уже хорошо. Потому что мир лучше, чем война, правильно?», — считает председатель профсоюзного комитета ПО «Старт» Владимир Козин.

Все участники конкурса «Мирный атом» получили награды от Производственного объединения «Старт». 10 юных дизайнеров признаны победителями. Отныне их связывают с заводом не только семейные традиции — родственники практически всех конкурсантов работали или работают на «Старте» — частичка детской доброты навсегда останется в музее градообразующего предприятия.

Добавить комментарий