О первом директоре ПО «Старт» на градообразующем предприятии напоминает всё. Каждое утро по дороге на работу заводчане проходят мимо памятника почётному гражданину Заречного и Пензы Михаилу Проценко. И 26 февраля — в канун 102-ой годовщины со дня рождения легендарного человека — к подножию монумента горожане возложили цветы. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«То, что сейчас имеет завод, это, прежде всего, заслуга первого директора. Мы просто храним и приумножаем то, что создал Михаил Васильевич. В будущем уже вам придётся поддерживать славу жемчужины Поволжья, потому что лучшего города, сколько в командировках я ни бываю, просто нет», — обратился к собравшимся и. о. гендиректора ПО «Старт» Геннадий Кондратьев.

Заречный — ещё одно любимое детище Михаила Проценко. Почтить его память горожане, и взрослые, и дети, пришли к дому номер №8 на проспекте Мира — здесь Михаил Васильевич жил много лет.

«Отрадно, что следующие поколения продолжают начатое Михаилом Проценко дело. Градообразующее предприятие и Заречный продолжают развиваться», — сказал Глава Заречного Олег Климанов.

Город и завод вместе идут вперёд. Но о человеке, чья энергия и усилия сделали всё это возможным, не забывают. Улица, по которой первый директор ходил каждый день на работу, носит его имя. О Михаиле Проценко знают даже на Балтийском флоте. В честь почётного гражданина Заречного и Пензы назван нефтеналивной танкер ВТН-30.

Добавить комментарий