Двум работникам Горно-химического комбината слесарю-ремонтнику РХЗ Михаилу Кузнецову и главному механику предприятия Юрию Гамзе указом Президента РФ присвоено звание «Заслуженный работник атомной отрасли РФ».

С 2015 года это звание имеет статус государственной награды и присваивается высокопрофессиональным рабочим, инженерно-техническим и научным работникам атомной промышленности за личные заслуги в разработке и создании уникальных образцов техники и новейших технологий, развитие атомной науки и техники. Михаил Кузнецов и Юрий Гамза стали первыми работниками комбината, которым присуждено звание Заслуженного работника атомной промышленности в этом новом статусе.

Юрий Гамза — авторитетный специалист, внёсший большой вклад в развитие новых производств ГХК. В частности, под его руководством разработана новая конструкторская документация пенала для «сухого» хранения отработавших тепловыделяющих сборок реакторных установок РМБК-1000 с увеличением на 3% и ВВЭР-1000 с увеличением на 33% по отношению к проектной вместимости пеналов. Это обеспечивает возможность увеличения объёмов постановки на «сухое» хранение отработавшего ядерного топлива реакторных установок ВВЭР-1000 и РБМК-1000 без увеличения площадей хранилища.

«Он является автором концепции «гибридной» технологии транспортирования и постановки на долговременное хранение отработавшего ядерного топлива РБМК-1000 в «сухом» хранилище. Внедрение данной технологии позволит обеспечить увеличение производительности постановки ОЯТ на «сухое» хранение в 2,5 раза по отношению к проектной со значительным экономическим эффектом и одновременным увеличением уровня безопасности при обращении с этим топливом», — сообщает пресс-служба ГХК.

Михаил Кузнецов — участвовал в создании МОКС-производства в подгорной части предприятия. С 2010 года с его участием на РХЗ внедряются современные технологии и оборудование инновационных производств. Это подготовка площадки строительства производства МОКС-топлива, эксплуатация «холодного» стенда, где проходят испытания образцы и макеты новейшего оборудования для опытно-демонстрационного центра. Кроме того, при активном содействии Михаила Эрнстовича на РХЗ внедряется производственная система Росатома (ПСР). Также Кузнецов пользуется в коллективе заслуженным уважением, в том числе и как эффективный наставник: за годы работы подготовил к самостоятельной работе 14 слесарей-ремонтников.

Добавить комментарий