В Заречном прекращается продажа непищевых спиртосодержащих настоек, называемых в народе «фанфуриками». Это решение принято 1 февраля на очередной встрече представителей администрации города, МСЧ-59 и предпринимателей, сообщает портал «Город-Z».

Необходимость убрать с прилавков Заречного алкогольную не подакцизную продукцию вызвана, прежде всего, ростом количества болезней и смертности среди пьющих людей. Доступность дешёвых спиртосодержащих жидкостей названа одной из причин того, что среди употребляющих алкоголь всё чаще стали встречаться подростки.

«За прошлый год значительно возросло количество форм алкоголизма, заканчивающихся психозом. В 2015 году число прошедших лечение в наркологическом отделении, по сравнению с 2014 годом, выросло с 94 до 124 человек. При этом число впервые попавших в больницу увеличилось более чем в два раза, — сообщил источнику заведующий Центром психоневрологии и наркологии Заречного Александр Бусыгин.

На состоявшемся в конце декабря совещании мэр призвал предпринимателей прекратить продажу настоек с 1 февраля 2016 года. Инициатива Вячеслава Гладкова нашла поддержку среди предпринимателей и итогом совещания стала общественная договорённость о немедленном прекращении торговли «фанфуриками» на территории Заречного.

Фото: gov.cap.ru

Добавить комментарий