В турецком городе Алания в середине октября состоялись международные соревнования на Кубок мира по триатлону. С золотой и серебряной медалями с мировых стартов вернулись северчане, ветераны спорта СХК – ныне работники атомных предприятий Северска: Владимир Казанцев (ООО «УАТ», дочернее общество АО «Сибирский химический комбинат») и Андрей Яничев (ФГУП «Национальный оператор по обращению с РАО»).

Оба уже неоднократно участвовали в самых различных триатлонных стартах, причём и зимой, и летом. Но в подобную загранкомандировку отправились в тандеме впервые.

«Вернее сказать, я поехал впервые, а Владимир уже участвовал в триатлонах, проводимых за рубежом. И если говорить совсем правильно, то поехали мы не тандемом, а трио. Вместе с нами выступал на этапах Кубка мира томич Олег Суходолин. Он, как и наш товарищ, ветеран СХК Николай Чистяков, также обладатель самого почётного в триатлоне титула «Железный человек». Олег и готовил нас к этим стартам. Выступить плохо при таком человеке и тренере, мы с Владимиром не имели права, поэтому старались из всех сил», – цитирует пресс-служба СХК Андрея Яничева.

По словам Владимира Казанцева, в триатлоне нет соревнований, проводимых отдельно для ветеранов. На Кубок мира приезжают все: от профи до любителей, и всех возрастов. Поэтому у сибирских спортсменов была прекрасная возможность увидеть, как говориться «в деле» почти всех мировых звезд триатлона.

Владимир Казанцев выступал в возрастной категории «60 плюс». Андрей Яничев немногим моложе. Тот и другой вышли на «Олимпийскую» дистанцию триатлона: 1 500 метров – плавание, 40 км – велогонка и 10 км – бег.

В итоге Владимир Казанцев завоевал золотую медаль. У Андрея Яничева – серебряная, но уступил он первое место как раз томичу Олегу Суходолину, который в своей возрастной категории вне конкуренции не только в России, но и в мире! А проиграть столь именитому земляку ничуть не зазорно.

«Не скажу, что дистанция далась легко, это все-таки триатлон. Очень помогали наши туристы. Их слова поддержки приободряли, придавали сил. «Давай, земляк, давай, россиянин!», - кричали они нам. Откуда только силы потом брались. Там не второе, а третье и четвертое дыхание открывалось!» – рассказывает Андрей Яничев.

Впереди у ветеранов спорта Северска старты по зимнему триатлону. Под Новый год 31 декабря спортсмены планируют поездку в Красноярск к друзьям на соревнования по-зимнему дуатлону.

Добавить комментарий