Разработан проект консервации пульпохранилищ СХК, основной целью которого является надежная изоляция накопившихся отходов с применением дополнительных защитных барьеров для обеспечения радиационной безопасности населения и окружающей среды сроком от 300 лет и более. Реализация проекта по консервации объектов ПХ‑1, 2 позволит АО «СХК» обеспечить экологическую безопасность в регионе для будущих поколений.

«Данное инженерное решение по консервации пульпохранилищ наиболее приемлемо с точки зрения радиационной, экологической безопасности и экономической целесообразности. В случае с ПХ‑1 и ПХ‑2 мы имеем дело с РАО из категории „особые“. Для решения этой задачи мы заложили в проект противофильтрационные барьеры из бетонитовых глиняных смесей. Это обеспечит надежную изоляцию РАО внутри пункта консервации сроком более чем на 300 лет», — отметил директор Сибирского филиала АО «ЦПТИ» Дмитрий Пушкарев.

Отметим, что вывод из эксплуатации и работа с ядерным наследием — одно из основных направлений работы комбината сегодня. Ранее уже были законсервированы технологические бассейны Б‑1, Б‑25, разработан проект вывода из эксплуатации и дезактивации радиохимического завода.

Фото: Страна Росатом

Добавить комментарий