18 июля на старт вышли 183 атлета со всей России и один спортсмен из Франции. В соревнованиях приняли участие и 32 железногорца, в их активе оказалось 15 медалей, сообщает портал «Город и горожане».

Железногорск встретил участников Кубка России по триатлону 33-градусной жарой. Но, несмотря на это, зрителей на городском пляже оказалось предостаточно. Посмотреть было на что, а точнее на кого! Под палящим солнцем боролись за победу и молодежь, и ветераны, и спортсмены с ограниченными возможностями. Но самый захватывающий сюжет подарила болельщикам гонка элиты, когда на последнем метре дистанции красноярский спортсмен Иван Титов практически вырвал победу у Игоря Островского из Волгограда.

«Соревнования стали настоящим праздником не только для Железногорска, но и для всех, кто занимается триатлоном за Уралом. Люди с удовольствием приезжают в Железногорск со всей России, триатлонное братство растёт. От лица региональной Федерации триатлона выражаю благодарность всем, кто был задействован в организации мероприятия», – поделился впечатлениями с источником президент железногорской Федерации велоспорта Евгений Бушуев.

Железногорцы отличились практически во всех возрастных категориях. На дистанции плавания 0,3 км, велосипед 8 км и бег 2 км бронзу среди девушек завоевала 11-летняя Светлана Чижикова. Первое и второе места среди юношей тоже у железногорцев – Германа Лапенкова и Антона Еремеева. Золото взяла и Юлия Баринова на дистанции плавания 0,75 км, велосипед 20 км, бег 5 км. Девушка одержала победу среди юниорок 1996-1997 годов рождения.

На этой же дистанции, но уже в массовом мужском старте пришел вторым железногорец Евгений Кантышев. Среди женщин третье место у Нины Чарковой. Среди мужчин в возрасте 35-39 лет завоевали серебряную и бронзовую медали Евгений Бушуев и Иван Останин. У железногорских ветеранов целых 4 победы. Роман Якубчик третий в возрастной категории 45-49 лет, а 75-летний Борис Фуфачев - первый и единственный победитель среди спортсменов своего возраста.

Ещё один известный спортсмен с ограниченными возможностями Владимир Солодовников, член сборной команды России по паратриатлону, чемпион России по этому виду в 2012 и 2013 году, на этот раз взял серебро. Мужество и сила духа этих людей поражает, не всякому здоровому спортсмену подвластно это изнуряющее легкоатлетическое многоборье.

Фото: из источника.

Добавить комментарий