Типография ПО «Старт» отметила 55-летний юбилей. На торжестве собрались нынешние сотрудники типографии и ветераны, её создававшие, сообщает портал «Город-Z».

В 1960 году подразделение появилось как вспомогательное. Однако развивалось производство, расширялся ассортимент продукции, для которой была необходима техническая документация, и очень скоро полиграфисты стали незаменимым подразделением, вносящим свой вклад в строительство ядерного щита страны.

«Тяжело, конечно, приходилось. Работали в две смены. Но не было случая, чтобы по вине типографии сорвался какой-то план завода», — цитирует источник ветерана завода Юрия Зотова.

Вместе с заводом прошла типография и через «лихие» 90-е. Чтобы не остановилась работа, бумагу приходилось доставать на комбинате «Маяк» по обмену.

«Мы делали для них технику специфическую, а в ответ получали бумагуб. Причём одним из видов бумаги были обои, то есть обойный слой, на который потом накатывали рисунок. Таким образом мы года два просуществовали на бумаге, которую сами себе зарабатывали, потому что денег на заводе не было», — рассказал источнику бывший начальник типографии Сергей Митрохин.

Заводская типография сегодня — это целый издательский комплекс, обеспечивающий градообразующее предприятие полиграфической продукцией. Здесь печатается вся заводская техническая документация. Выходит в свет корпоративная газета «Старт». Издаются книги об истории завода и о сегодняшнем дне предприятия. 

Добавить комментарий