В Снежинске состоялось торжественное открытие Молодежного объединения снежинских талантов «МОСТ» — площадки для реализации креативных идей, обучения, общения и досуга.

Право перерезать красную ленту предоставили главе города Андрею Пульникову, начальнику главного управления молодежной политики Челябинской области Светлане Калимуллиной и директору проектного офиса ГК «Росатом» Анне Жигульской.

Небольшое, но уютное современное пространство открыло свои двери для снежинцев в возрасте от 14 до 35 лет. Здесь уже проходят лекции, круглые столы, чемпионаты по интеллектуальным играм, мастер-классы, рабочие встречи, есть время для свободного посещения — для этого «МОСТ» оснащен всем необходимым оборудованием: свободный доступ в Интернет, удобные многофункциональные места, кинопроектор. В зале с комфортом могут единовременно работать до 30 человек. Школьники, студенты и молодые специалисты пользуются возможностями молодежного пространства бесплатно.

«Появилось это пространство в конце прошлого года благодаря Управлению молодежной политики Челябинской области, РФЯЦ–ВНИИТФ и администрации Снежинска, — рассказал глава города Андрей Пульников. — Надеюсь, что здесь будет реализовано немало замечательных проектов. Всем, кто будет работать на этой площадке, — удачи, успехов, новых идей, они сегодня очень важны для города, области, страны».

Оценку значимости нового молодежного объекта дала Анна Жигульская. От лица Госкорпорации «Росатом» она выразила благодарность руководству города и региона за этот совместный проект: «Развитие предприятия невозможно без развития города, как и развитие города невозможно без предприятия, эта связка очень сильная. В прошлом году глава Росатома Алексей Лихачёв дал старт программы "Люди и города", в ее рамках ряд инициатив будет направлен на совместное развитие Снежинска и ядерного центра. Важно, чтобы для обсуждения и реализации проектов наши волонтеры и неравнодушные сотрудники объединялись с городским активом. Здорово, что теперь есть место, где это можно сделать, куда можно прийти, пообщаться, поработать. Желаю, чтобы это пространство стало новой вехой, точкой притяжения и для наших работников, и для жителей округа».

«"МОСТ" – это второй дом для всех волонтеров, логистическая точка, – подчеркнул лидер волонтеров Росатома в Снежинске Евгений Фёдоров. – Мы проводим здесь собрания, мозговые штурмы, разрабатываем проекты на благо города и предприятия, а часть – реализуем. Например, в рамках проекта "Академия безопасности" волонтерам теперь не нужно ходить по всем школам – мы приглашаем детей сюда».

Гостям показали небольшой видеосюжет о работе нового пространства, в том числе кадры, где снежинская молодежь обсуждает, как будет выглядеть город в 2045 г. Результаты этой работы в виде коллажа гостям представила инициативная группа, а гости оставили на нем свои автографы и пожелания.

Напомним, год назад волонтеры Росатома – сотрудники ядерного центра Евгений Фёдоров, Ольга Брылеева, а также сотрудники МКУ «Управление культуры и молодежной политики администрации г. Снежинска» Дарья Зелинская, Валерия Белидских, Мария Зыкова – представляли проект «МОСТ» в рамках конкурса по созданию и развитию молодежных пространств «Своя атмосфера», организатором которого выступило Главное управление молодежной политики Челябинской области. «МОСТ» стал одним из победителей, и молодежь Снежинска получила финансовую поддержку – 1 млн рублей.

Добавить комментарий