В РФЯЦ–ВНИИТФ Снежинска 28 февраля открылся XI научный семинар «Моделирование технологий ядерного топливного цикла». Форум объединил более 70 ученых – представителей 15 организаций со всей страны.

В течение пяти дней участники представят устные и стендовые доклады. На открытии Вадим Симоненко (РФЯЦ–ВНИИТФ) подчеркнул, что они посвящены важнейшим вопросам, связанным с математическим и экспериментальным моделированием технологий ЯТЦ, с реакторными установками и обоснованием безопасности крупномасштабного производства водорода.

Пленарное заседание началось с доклада Андрея Шадрина (ЧУ «Наука и инновации») о состоянии работ по переработке отработанного ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами. Затем Владимир Кащеев (ВНИИНМ) рассказал о стратегии фракционирования при переработке ОЯТ и расчетной оценке объемов образующихся РАО. Алексей Киверин (ОИВТ РАН) доложил о некоторых сценариях развития взрыва водорода в свободном пространстве и ограниченных объемах. Владислав Володин (ОИВТ РАН) посвятил свой доклад вопросам самовоспламенения водорода и водородосодержащих смесей.

Семинар продлится до 3 марта. В программе мероприятия запланированы также круглые столы и совещания, где будут обсуждаться насущные вопросы развития ядерной и водородной энергетики, состояние и перспективы работ по тематике МТ ЯТЦ.

Добавить комментарий