Глава города Трехгорного Данил Громенко и заместитель главы по экономике и финансам Лариса Понявина работали на XX Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге.

В рамках форума проходил финал Конкурса муниципальных стратегий (КМС-2022) и очная защита докладов. Глава города представил конкурсной комиссии Стратегию социально-экономического развития Трехгорного городского округа до 2035 года и флагманских проектов, вписанных в неё. Наш город был представлен в категории муниципальных образований с численностью населения до 80 тысяч человек.

В номинации «Самая устойчивая система стратегического планирования» Трехгорному было присвоено 2 место, а в номинации «Лучший флагманский проект» — 4 место. По итогам двух номинаций город занял третье место.

1 ноября продолжилась работа Форума, в котором принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он выступил на пленарном заседании, которое было посвящено результативности и эффективности реализации стратегий: от отдельных мероприятий к улучшению качества жизни граждан.

Алексей Текслер как руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» поделился своим взглядом на развитие межбюджетных отношений между субъектами и федеральным центром, видением механизмов долгосрочного планирования в текущих экономических реалиях.

«Вопрос приоритетов очень важен. Мы всегда в турбулентные времена понимаем, что ресурсы ограничены, и нужно определиться в приоритетах, — отметил в своем выступлении Алексей Текслер. — В рамках своих региональных приоритетов мы определились. Нынешние времена могут корректировать сроки их достижения, но в целом приоритеты остаются неизменны. И в такие времена особенно важно активно работать с федеральным центром, с бизнесом. Поэтому сейчас во многом залог успеха — это работа управленческих команд».

«На форуме очень насыщенная программа. Довольно масштабное мероприятие, участвуют представители федеральных и региональных ведомств. Нам удалось пообщаться с функционерами в области разработки стратегий, перенять успешный опыт и поделиться своим. Вчера мы заявили о Трехгорном на Конкурсе муниципальных стратегий. Конкурсная комиссия отметила грамотную и эффективную структурированность нашей стратегии. Пообщались и с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, обсудили реализацию его поручений и будущее Завъялихи. Договорились о дальнейшем взаимодействии в этом направлении» , — прокомментировал глава города.

Данил Анатольевич также отметил, что в ситуации, которая складывается сегодня в России и мире, такие встречи особенно полезны. Идет постоянный обмен опытом, как преодолеть те или иные вызовы современности. От того, насколько грамотно спланированы и выстроены действия властей, зависит устойчивость финансовой системы муниципалитета.

Смотр-конкурс «Реализованные стратегии: от идеи до воплощения» проводится ежегодно в целях выявления и распространения успешного опыта долговременного существования эффективных муниципальных систем стратегического планирования и успешной реализации крупных проектов, зафиксированных в стратегиях. КМС-2022 приурочен к 25-летию стратегического планирования в России.

Добавить комментарий