В Трехгорном торжественно открыли обновленный Парк Победы. Проект его реконструкции «Парк «Глухарь» в 2021 году стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» и получил поддержку губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На реализацию проекта из областного бюджета было выделено более 100 миллионов рублей.

В торжественном открытии современного городского пространства принял участие заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров. Станислав Иванович поздравил жителей города с открытием Парка и отметил, что Трехгорный стремительно развивается и имеет большие перспективы. «Парк «Глухарь» не единственный проект, поддержанный губернатором в этом году – Алексей Текслер выделил средства из областного бюджета на строительство скейт-парка «Поколение Z» и двух стадионов.

Во время открытия глава города Данил Громенко отметил, что реновация Парка позволила дать ему новую жизнь, ведь поток людей в новом городском пространстве не прекращался, несмотря на активные работы по возведению новых площадок.     

Парк уже сейчас наполнен людьми, трехгорненцы с интересом изучают новые функциональные зоны. При проектировании учли запросы разных категорий жителей. Построили детскую площадку из деревянных элементов, не имеющую аналогов в городе, устроены три смотровые площадки, на одной из которых крыша выполнена в виде птицы – Глухаря, одного из символов Трехгорного.

Для любителей творчества также созданы условия – построен амфитеатр «Свобода» с подключенным электричеством для проведения мероприятий. Для художников создана открытая картинная галерея, где они могут выставлять свои работы. Не оставили без внимания и работников градообразующего предприятия, добирающихся до работы через Парк. Для них – пешеходные деревянные настилы на вытоптанных ранее лесных тропинках. По всей территории Парка Победы заменили освещение, все функциональные зоны имеют дополнительную подсветку. Благоустроена и Аллея Славы: заменена тротуарная плитка, облицовка монумента «Ника», свое почетное место заняли архитектурные композиции «Детям войны» и «Семья», олицетворяющая возвращение солдата домой и наступление мирного времени (автор - член Союза художников России Эльвира Абрамсон).

Фото: Алексей Хохлов

Добавить комментарий