В Заречном открыты мемориальные доски горожанам, погибшим при выполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине. Кавалер ордена мужества Александр Афтаев стал четвёртым учеником 226-ой школы, до конца оставшимся верным присяге. Ещё трое выпускников этого образовательного учреждения в разные годы погибли, выполняя воинский долг: Валерий Бурма и Сергей Кляузов — в Демократической республике Афганистан; Михаил Рябов — в грузино-абхазском конфликте.

«Александр Афтаев выбрал своим жизненным путем — защиту нашей Родины. Он решил, что всегда будет защищать свободу и независимость России, обеспечивать безопасность ее граждан. И когда Родина позвала его выполнять задание на территории Украины в специальной военной операции, не задумываясь пошел и сражался», — сказал глава Заречного Олег Климанов.

Еще за школьной партой Александр Афтаев решил стать военным. Он получил образование в Саратовском высшем военном инженерном училище химической защиты. После получения диплома продолжил службу в рядах вооруженных сил Российской федерации.

Вторая мемориальная доска размещена на фасаде лицея №230. Его выпускник старший лейтенант Даниил Кяшкин погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

Даниил Кяшкин закончил лицей №230 в 2014 году, показав хорошие знания по всем предметам. В 10-м классе выбрал химико-биологическое направление. Хотел стать врачом, но передумал и поступил в Костромскую военную академию радиационной, химической и биологической защиты. Школьные друзья и педагоги вспоминают Даниила, как ответственного и целеустремленного товарища, ученика.

«Говорить о Даниле очень трудно и сложно. Я приняла их пятиклашками и у нас есть фото, где им разрешили вести себя как угодно, кто кричал, кто смеялся, такое веселое фото. И там Данилка. Он был обязательным во всем — в учебе, в отношении к друзьям, к учителям», — поделилась учитель Даниила Антонина Сафронова.

Александр Афтаев и Даниил Кяшкин посмертно награждены Орденом мужества. Мемориальные таблички с их именами теперь всегда будут напоминать зареченцам о героическом подвиге земляков.

Добавить комментарий