Компьютеры, осциллограф, станок для лазерной резки, роботы различных уровней сложности — это только часть оборудования, которое есть в детском технопарке «Кванториум», организованном на базе школы №226 Заречного. В День знаний здесь прошли первые занятия. Вместе с детьми за парты сели и гости образовательного учреждения.

«В этом школьном технопарке созданы все условия для того, чтобы дети получали знания о высокотехнологичных процессах, которые не предусмотрены школьной программой», — сказал глава Заречного Олег Климанов.

«Кванториум» создан в рамках национального проекта «Образование». Он включает в себя четыре лаборатории: физическую, химическую, биологическую и технологическую. Здесь для детей будут проводить дополнительные занятия. Задача «Кванториума» — дать школьникам возможность попробовать различные направления и упростить процесс выбора профессии.

«Оборудование и программные средства, которые здесь применяются, это можно сказать лайт-версии средств и комплексов, с которыми работают сегодня наши инженеры на По «Старт». Очень удачно, что у детей уже в школе есть возможность познакомиться с этой техникой, начать изучать азы будущей профессии», — отметил главный технолог По «Старт» Вячеслав Белов.

Чем раньше ребёнок поймёт, чем он хочет заниматься, тем легче пройдёт и процесс подготовки к выпускным экзаменам, получения профессионального образования и последующего трудоустройства. В итоге в плюсе остаются не только школьники.

«Дети рано получают профессию, которая им даст хлеб в жизни, родители довольны, потому что видят, как их дети могут устроиться в этой жизни. Ну и в целом область в плюсе, потому что дети, выбрав возможности для технического роста, пойдут на пензенские предприятия и будут создавать прибавочную стоимость, платить налоги, получать высокую заработную плату», — считает первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин.

Заниматься в «Кванториуме» смогут не только ученики школы №226. Двери технопарка открыты и для ребят из других образовательных учреждений.

Добавить комментарий