Новоуральск готовится к внедрению пилотных инициатив приоритетного проекта «Социальный кластер» по созданию единой экосистемы поддержки людей в трудных жизненных ситуациях «Социо» в Свердловской области. Инициатива вошла в топ-100 форума «Сильные идеи для нового времени-2020», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, получила поддержку главы региона Евгения Куйвашева и находится на сопровождении АСИ.

«С помощью «Социального кластера» люди в конкретных жизненных ситуациях могут эффективнее получать необходимые услуги по единым маршрутам. Благодаря такой работе органы власти начинают намного лучше замечать и устранять административные барьеры и различные «белые пятна», а удовлетворенность граждан оказанными социальными услугами растет», — отметила общественный представитель АСИ в Свердловской области Татьяна Флеганова.

«В Новоуральском городском округе проживает 10,3% жителей с доходами ниже прожиточного минимума, более 31 тысячи пенсионеров, 15 тысяч – областные льготники, свыше шести тысяч – федеральные, из них более три тысячи – инвалиды. У нас много людей, которых касается проект «Социальный кластер», проработкой маршрутов для которых мы занялись на нынешней сессии, и, уверен, будем заниматься и впредь», — подчеркнул глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев.

Представители разных учреждений и ведомств Новоуральска смогли сами пройти по тем маршрутам, которые проходят нуждающиеся в поиске поддержки. Эксперты рассмотрели пути помощи восьми категориям — многодетным семьям, малоимущим, детям-сиротам, детям и людям с инвалидностью, ветеранам труда, труженикам тыла, пенсионерам.

Добавить комментарий