На ПО «Старт» Заречного состоялся пресс-тур, в ходе которого представителям СМИ показали производственные площадки градообразующего предприятия. Здесь развиваются самые передовые современные технологии. В числе таких передовых направлений производства — аддитивные технологии, порошковая металлургия и композиты.

«Мы осваиваем особо значимую для нашего предприятия и отрасли технологию по изготовлению изделий из полимерных и композиционных материалов. Углепластики и стеклопластики, которые мы называем композитами, именно за ними будущее», — отметил инженер-технолог службы главного технолога ПО «Старт» Евгений Ледяев.

Журналистам рассказали, как производится современный углепластик, который обладает уникальными характеристиками и получает всё более широкое применение в производстве и оборонной, и гражданской продукции.

«Углепластик по своим физико-механическим характеристикам ничуть не уступает металлам, бетону, стеклу и прочим материалам, но у него есть одно хорошее преимущество — он гораздо легче», — добавил Евгений Ледяев.

Ещё одна актуальная на сегодня задача, которая успешно решается на предприятии — переход от автоматизации к цифровизации производственных процессов, а также информационная безопасность.

«У нас очень хорошая IT-служба на предприятии. Она всегда была мощной, как и программисты-разработчики, так и те, кто обслуживают всю технику. Корпоративная система управления полностью разработана нами, в силу специфичных требований», — сообщил гендиректор ПО «Старт» Сергей Байдаров.

Масштабные задачи, стоящие сегодня перед ПО «Старт», требуют высококвалифицированных кадров. Журналистам подробно рассказали о профориентационной работе предприятия, о поддержке и перспективах для молодых сотрудников и заверили: хорошие специалисты здесь востребованы.

Добавить комментарий