В Зеленогорске состоялось торжественное открытие нового крытого хоккейного корта с искусственным льдом, который в результате народного голосования получил название «Сибирь». На льду «Сибири» будут тренироваться хоккеисты спортшколы «Юность», где сейчас в отделении хоккея занимаются около 60 спортсменов от 7 до 17 лет.

Красную ленточку на открытии разрезали глава города Михаил Сперанский, генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов и советник губернатора Красноярского края Павел Ростовцев.

Появление корта с искусственным льдом стало возможным благодаря тому, что в 2020 году по решению Министерства спорта Красноярского края и региональной общественной организации «Федерация хоккея Красноярского края» зеленогорскую спортшколу «Юность» включили в реализацию федерального проекта «Спорт — норма жизни».

В 2021 году по итогам конкурсного отбора Зеленогорск стал победителем и получил целевое финансирование на развитие хоккея в сумме порядка 26 млн рублей, основная доля которой была направлена на устройство крытого тентового сооружения. Помимо краевых средств, в строительство объекта были вложены и муниципальные деньги.

Благотворительную помощь оказала также Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в рамках реализации проекта «Тепло наших побед», направив 5 млн рублей на утепление кровли спортивного сооружения. Бортики подарил хоккейный клуб «Сокол». Также из краевой собственности безвозмездно передана ледозаливочная машина «Zamboni». Один из основных подрядчиков АО «ПО ЭХЗ» — ООО «СМУ-95», на безвозмездной основе выделило технику и бетон для ускорения строительства.

«Самое главное, что в Зеленогорске появился новый социальный объект. Станет больше тренировок, появятся новые возможности у детей и молодежи, расширится численность уже существующих секций и, возможно, появятся новые направления. Все это непременно будет способствовать общению людей, которое, к сожалению, в последние годы существенно сократилось, и мы все еще восстанавливаем привычный режим. Такими объектами в нашем городе можно только гордиться», — отметил генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов.

Добавить комментарий