Город Новоуральск Свердловской области вошел в число «атомных» городов, где в 2022 году начинается реализация совместного проекта Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи (принято соответствующее решение Управляющего совета проекта в госкорпорации «Росатом»).
Программа рассчитана на три года, ее ключевой задачей является повышение удовлетворённости жителей города качеством медицинских услуг. К 2025 году планируется значительно увеличить количество поликлиник, соответствующих требованиям Новой модели медицинской организации, снизить показатели смертности в трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности от новообразований (в том числе злокачественных).

В частности, в Новоуральске в 2022 году на базе детской и взрослой поликлиник будут реализованы шестнадцать проектов, которые должны повысить эффективность процессов оказания медицинской помощи, внедрить современные цифровые решения, оптимизировать работу персонала, грамотно организовать пространство для удобства врачей и пациентов, переформатировать логистику технологических процессов.

В плане ближайших мероприятий – организация дневного стационара и доступной среды для посетителей с ограниченными возможностями в детской поликлинике, а также организация отдельного входа на базе взрослой поликлиники.

Оптимизация процессов в медицинских учреждениях будет реализована за счет инструментов Производственной системы Росатома (ПСР). Специалисты Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК»), имея большой опыт внедрения на производстве лучших ПСР-практик, помогут правильно организовать работу по использованию технологий бережливого производства в здравоохранении.

Особое внимание будет сфокусировано на привлечении в город медицинских работников и создания условий для их проживания. В 2022 году зарезервированы средства Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК») на приобретение четырех квартир для врачей. Комбинат уже имеет опыт покупки недвижимости в Новоуральске для врачей из других городов в рамках благотворительной деятельности. Жилье было предоставлено специалистам на правах социального найма. По истечении десяти лет врачи смогут оформить его в собственность, если продолжат трудиться в Центральной медико-санитарной части № 31 ФМБА.

В Новоуральске расположены несколько предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (АО «УЭХК», ООО «НПО «Центротех», ООО «Экоальянс»). В пилотный проект также вошли Десногорск Смоленской области (Смоленская АЭС), Саров Нижегородской области (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Снежинск Челябинской области (РФЯЦ – ВНИИТФ), а также Димитровград Ульяновской области (ГНЦ НИИАР).

energyland.info

Добавить комментарий