Серая невзрачная трансформаторная подстанция превращается в украшение и даже достопримечательность двора. В Заречном, на улице Ленина уже вырисовывается «Ядерный оружейный комплекс». Катер «Заречный» словно выплывает в закатных лучах солнца. Таким корабль увидел и изобразил в граффити зареченский стрит-арт художник Максим Макаров. Оформление строения проходило в рамках проекта «Росатом в город», который придумали и разработали молодые работники Производственного объединения «Старт».

Главная цель проекта — формирование положительного имиджа Госкорпорации «Росатом» через авторские объекты стрит-арт. Трансформаторная подстанция на Ленина, 60Б уже вторая, которую успели оформить авторы инициативы в этом году. Кроме того, две были разрисованы в 2021-м, в планах — еще восемь. Таким образом к октябрю 2022-го в корпоративном стиле Росатома тематическая визуализация появится на двенадцати трансформаторных подстанций Заречного.

«Все эскизы у нас уже готовы, мы ими занимались зимой и весной, чтобы к лету уже знать, какую краску заказать, распределить работу по художникам. Сейчас в работе Ядерный оружейный комплекс, потом будут атомные станции, системы безопасности, водородная тематика. Все самое интересное, что изготавливает «Росатом» и наше предприятие», — рассказала автор проекта «Росатом в город» Дарья Брагина.

Жители города участвовали в выборе трансформаторных подстанций, на которых хотели бы видеть тематические граффити. В результате из 45-ти вариантов экспертная комиссия, в которую вошли специалисты городской администрации, отобрала двенадцать.

«Основным критерием выбора места для граффити была его проходимость. Смотрели, есть ли пешеходные траектории, оценивали наличие рядом жилых домов и точек притяжения, чтобы граффити были доступны максимальному количеству людей», — пояснил директор управления городского развития и проектной деятельности Заречного Александр Малышев.

Проект «Росатом в город» был разработан в 2021 году на форуме «Заречный: городские сообщества в действии». Инициатива была поддержана Некоммерческим партнерством «Информационный альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» и получила грант в размере двух миллионов рублей. 

Добавить комментарий